SCHWEIZ - KANTON ZÜRICH
Los 1-5 von 5
1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, senkrechter Unterdruck, gestempelt mit sattroter Zürcherrosette, repariert (Ränder angesetzt und geklebter Riss), ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, Fotobefund von der Weid SBPV, Mi. 15.000.-
1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, waagerechter Linienunterdruck, gestempelt mit roter Zürcherrosette, repariert (hinterlegt, Rand oben und rechts angesetzt), optisch ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, gepr. Köhler und Fotoattest Renggli "gut repräsentierende Marke", Mi. 20.000.-
1843, 6 Rp schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type V, zentrisch gestempelt mit roter Zürcherrosette, allseits vollrandig, repariert, optisch ansprechende Marke, Fotobefund Kimmel BPP, Mi. 1.600.-
1843, 6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, waagerechter Linienunterdruck, gestempelt mit schwarzer Zürcher Rosette, oben angeschnitten, sonst an 3 Seiten breitrandig, gepr. Reuterskjöld und Fotobefund Marchand BPP
1843, 6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, waagerechter Linienunterdruck, auf Briefstück mit roter Zürichrosette, rechts lupen-, sonst voll- bis breitrandig, tadelloses Stück der seltenen Marke, gepr. Köhler und Thier sowie Fotoattest Rellstab BPP "Sauber und in sehr frischer Farbe [...] in guter Erhaltung.", Mi. 1.500.-
SCHWEIZ - KANTON ZÜRICH
Los 1-5 von 5