Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

OLDENBURG
Los 21-27 von 27
1/3 Gr. Wappen schwärzlichgelblichgrün mit rechtem Bogenrand mit RZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspur im Rand der Ordnung halber erwähnt, allseits vollständiger Durchstich, Luxus, Fotobefund Berger BPP "echt, Originale Gummierung, Marke postfrisch [...], einwandfrei"
15B **
Ausruf
Zuschlag
65
1/3 Gr. schwärzlichgelblichgrün und 1/2 Gr. dunkelrotorange, durchstochen 11 3/4, gest., kleine Mängel, geprüft bzw. Fotokurzbefund Berger BPP (2019), Mi. 440.-
15A16Ab
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. Wappen dunkelrotorange auf Briefstück, zentrisch gestempelt Ra2 "CLOPPENBURG 27/4", allseits vollständiger Durchstich, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück der guten Farbe, gepr. Drahn, Peinelt und Stegmüller BPP
16Ab
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. Wappen lebhaftgrauultramarin mit rechtem Bogenrand mit RZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspur im Rand der Ordnung halber erwähnt, allseits vollständiger Durchstich, Luxus, Fotobefund Berger BPP "echt, Originale Gummierung, Marke postfrisch [...], einwandfrei"
18B **
Ausruf
Zuschlag
55
3 Gr. Wappen lebhaftockerbraun mit rechtem Bogenrand mit RZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspur im Rand der Ordnung halber erwähnt, allseits vollständiger Durchstich, Luxus, Fotobefund Berger BPP "echt, Originale Gummierung, Marke postfrisch [...], einwandfrei" - im Mi. völlig unterbewertet - Zuschlag auf unserer 168. Auktion 130.- Euro!
19B **
Ausruf
Zuschlag
1852 - 1862, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei gute Werte wie MiNr. 9 ungebraucht o.G. gepr. Berger BPP, 10 gestempelt gepr. Richter, 11a gestempelt gepr. Engel BPP, 13 gestempelt gepr. Berger BPP und 15A gestempelt gepr. Brettl, dabei Einheiten und 3 Belege, schöne und hochwertige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Vordruckblättern
*/
Ausruf
Zuschlag
310
1 Groschen mit Durchstich 10 drei mal tadellos gestempelt, davon 2 mal auf Briefstück, Mi. 210.-
17B(3)
Ausruf
OLDENBURG
Los 21-27 von 27