1930, Südamerikafahrt, Bordpost vom 19.5. bis Rio de Janeiro, Karte mit 2 RM Zeppelin, alle Stempel vorderseitig, Pracht
1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Bahia, Brief mit 4 M. Südamerikafahrt und allen Stempeln, adressiert in die Schweiz, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst Pracht
1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Brief mit 4 M. Südamerikafahrt, adressiert in die USA, leichte Randspuren
1930, Südamerikafahrt Spanische Post, Karte bis Lakehurst.
1930, Südamerikafahrt, spanische Post der Heimfahrt, Karte aus SEVILLA 5.JUN. mit bunter Frankatur via Friedrichshafen mit rotem dt. Bestätigungsstempel nach Lorch, Pracht
Südamerikafahrt 1930, Brasilianische Post, Postkarte mit Mischfrankatur Sondermarke 10000 R und Sonderstempel über Sevilla nach Stuttgart mit allen Stempeln (inkl. amerik. Sonderbestätigungsstempel Type I), Randspuren
1930, Südamerikafahrt, brasil. Post, Rio de Janeiro - Sevilla, Brief mit 20000 R. Zeppelinmarke aus RIO DE JANEIRO 24.MAI., adressiert in die USA, Pracht
1930, Südamerikafahrt, brasilianische Post, Rio de Janeiro -Recife, Brief mit 5000 Rs. auf 20000 Rs. Zeppelin und allen Stempeln, adressiert in die USA, kleine Spuren
1930, Südamerikafahrt, Argentinische Post, Brief mit 2 Stück 50 C. und senkrechtem Paar 1 P. Zeppelin-Marken mit blauem Aufdruck und 2 und 10 C. Freimarken Zusatzfrankatur von "AEROPOSTAL-B.A. ARGENTINA 21 MAY 30" nach Bensheim mit Ankunftsstempel Friedrichshafen vom 6. Juni und entsprechendem Cachet, Bedarfserhaltung, dekorativer Beleg
1930, Südamerikafahrt, argentinische Post, Karte mit Zeppelinmarken 50 C. und 1 P. mit blauem Aufdruck sowie amerik. und argent. Sonderbest.-Stempel nach Deutschland, Pracht
1930, Südamerikafahrt, argentinische Post bis Friedrichshafen, Vordruckbrief mit 3.60 P. Zeppelin mit blauem Aufdruck und allen Stempeln nach Stuttgart, Pracht
1930, Südamerikafahrt, argentinische Post bis Friedrichshafen, Karte mit 90 C. Zeppelin mit grünem Aufdruck und drei Einzelwerte 20 C. mit blauem Aufdruck und allen Stempeln nach Wien, drei Werte mit Aufklebefalten, sonst Pracht
1930, Südamerikafahrt, argentinische Post bis Lakehurst, Fotokarte mit 50 C. und 1 Peso Zeppelin mit grünem Aufdruck und allen Stempeln, adressiert nach Washington, Pracht
1930, Südamerikafahrt, Amerikanische Post, Ansichtskarte Coney Island, N.Y., mit 65 C. Zeppelin und Sonderbestätigungsstempel Type II von "BROOKLYN, N.Y. / SHEEPSHEAD BAY MAY 31 1930" nach Hamburg mit Ankunftsstempel Friedrichshafen vom 6. Juni allen entsprechenden Cachets, Marke oben mittig kleiner Einriss, sonst gut erhalten
1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post der Rückfahrt, Karte aus LAKEHURST MAY.30. mit 65 C. Sondermarke und dt. und amerikanischen Bestätigungsstempeln, adressiert in die USA, Pracht
1930, Schweizfahrt, Fotokarte mit bunter Frankatur und mit falsch datiertem Bordpoststempel vom 6.5. entwertet (mit Bleistiftstrich durchgestrichen, Datum einer nicht durchgeführten Schweiz-Fahrt) und nebengesetztem Bordpoststempel vom 17.6. via Zürich nach Fürth, gute Erhaltung, sehr seltene Variante (Mi. 71 c!)
1930, Deutschlandfahrt, Auflieferung Hamburg bis Berlin, Karte mit 1 M. Adler und Aufgabestempel "HAMBURG-FUHLSBÜTTEL FLUGHAFEN 22.6." sowie vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Hamburg, Pracht
1930, Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost vom 1.7., Fotokarte mit 1 M. Adler und zweisprachigem Grußtext eines Passagiers via Friedrichshafen nach Erlangen, sehr gute Erhaltung, sehr selten!
1930, Landungsfahrt nach Lachen, Auflieferung Lachen bis Friedrichshafen, Vordruckbrief mit bunter Frankatur, Pracht
1930, Landungsfahrt nach Laachen, Auflieferung LAACHEN 13.JUL. nach Friedrichshafen, Karte mit 1 M. Adler und nebengesetztem Stempel LAACHEN 20.JUL. nach Berlin-Steglitz, Pracht