1 Kr. Wappen schwarz auf portogerechtem Nahbereichsfaltbrief von Zackenkranzstempel "87" und nebengesetztem K2 "MANNHEIM 5 AUG." (1862), nach Weinheim mit Ankunftsstempel, tadelloses Kabinettstück, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Brief mit Patina, Marke einwandfrei", Mi. 100.-
3 Kr. Wappen veilchenblau, waagerechtes Paar auf portogerechtem Brief von Fünfringstempel "8" mit nebengesetztem K2 "BADEN 7. JAN." nach Mannheim, Zahnfehler, Eckbugspur links unten und die rechte obere Ecke des Paares ausgebessert, der Umschlag mit Altersspuren, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind selten.", Mi. 1.100.- (alter Ausruf 150)
3 Kr. Wappen veilchenblau, zwei Stück auf portogerechtem Faltbrief von Zackenkranz-Stempel "87" und nebengesetztem K2 "MANNHEIM 24 JUL." (1862) nach Saarbrücken mit Ausgabestempel, beide Werte gut gezähnt, kleine Mängel, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, seltene Mehrfachfrankatur der guten Farbe, Fotobefund Flemming BPP, Mi. 800.-
3 Kr. Wappen eng gezähnt auf Faltbrief von Fünfring-Stempel "110" PFULLENDORF nach Säckingen mit Ankunftsstempel, ringsum gut gezähnt und tadellos, Brief mit vertikaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, Kabinett, gepr. Krause und Bühler, Mi. 750.-
6 Kr. Wappen preußischblau, zentrisch gestempelt K2 "FREIBURG 18. AUG.", tadellose Erhaltung, Kabinett, doppelt gepr. Brettl BPP
9 Kr. Wappen lebfhaftrötlichbraun auf Brief von K2 "BADEN 7/11" nach Paris / Frankreich mit Ankunftsstempel, gut gezähnt und farbfrisch, Umschlag minimale Patina, Kabinett, gepr. Stegmüller BPP
9 Kr. Wappen fahlbraun auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "MANNHEIM 30 JUL.", tadelloses Kabinettstück, gepr. Flemming BPP, Mi. 60.-
7 Kr. mittelblau mit Plattenfehler II "linke obere Eckrosette beschädigt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, zentrisch gestempelt K2 "RASTATT 18 JUN.", gut gezähnt und farbfrisch, tadelloses Kabinettpaar, Fotobefund Flemming BPP "echt und in einwandfreier Qualität", Mi. 220.-+
7 Kr. mittelblau mit Plattenfehler V "linker Fuß des linken Greifen beschädigt", tadellos ungebraucht, Mi. 90.-
Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa, kleines Format, mit Plattenfehler "Kopf des 'R' in 'DREI' gebrochen", mit Ra2 "CARLSRUHE 2 Apr." (1868) nach Berlin mit Ausgabestempel, typische Öffnungsmängel, sonst gut erhalten, spektakulärer Plattenfehler und Ganzsachen-Seltenheit ersten Ranges, Fotoattest Flemming BPP (2001) "Das Prüfobjekt befindet sich im ursprünglichen Beförderungszustand und weist folgende Besonderheit auf ... mit diesem Stück sind mir insgesamt derzeit öffentlich vier Exemplare bekannt, sehr rar.", im Mi. und Sem unbekannt!
1851/68, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 16, 21, 22a+b, Porto 1x, 2x etc. dazu Farbnuancen und einige ungebrauchte Portomarken, einiges gepr., die Erhaltung reicht von Kabinett bis repariert
1851 - 1968, gestempelt, reichhaltige Sammlung, in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach gesammelt mit Farbnuancen und Briefstücken, Mi.-Nr. 21a rep (Fotobefund Flemming BPP) eine weitere stärkst reparierte 21a nicht bewertet, ebenso 22a und b stärkst repariert und nicht bewertet
1851 - 1868, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 36 Werten, in den Hauptnummern komplett, dabei gute Werte wie MiNr. 1 gestempelt, 11 gestempelt(2), 12 gestempelt, 16 gestempelt gepr. Stegmüller BPP und 21a gestempelt gepr. Richter, teils mehrfach mit Farben, einiges geprüft, sowie Landpostmarken, interessante und hochwertiges Los aus Sammlungsaufgabe auf Steckkarte