10 Pfg Eröffnung des Ersten Deutschen Bundestages, Plattenfehler I "Punkt rechts im Querbalken des 'T' von 'DEUTSCHE' ", nur auf Feld 49 vorkommend, mit Unterrand (gefaltet, ohne Belang), tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.-
20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "waagerechter Farbstrich rechts oben im T von Post", postfrisch, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. ohne Preis
"100 Jahre dt. Briefmarke" 10+2 Pfg , drei FDC mit Münchner ESSt., die drei Schmuckumschläge mit verschied. Abb. von Bayern-Kreuzer-Marken
100 Jahre dt. Briefm. 10 Pf. mit Plattenfehler "s in Deutsche verdickt" (Mi. 200,--). Dazu "Stephan" mit PF "Punkt über Braue" (Nr. 116 VII, im Michel ohne Preis), beide tadellos postfrisch
20 Pfg "100 Jahre deutsche Briefmarken" mit Plattenfehler II "weißer Strich unter P von Post" (Feld 10), Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, Mi. 180.-
20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken mit Plattenfehler "weißer Strich unter P von Post", gestempelt, Mi. 180.-
30 Pf "100 Jahre Briefmarken" mit Plattenfehler I ("0" beschädigt) tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 350,--
Wohlfahrt 1949 a. Sonderkarte zur Industriemesse Hannover, tadellos, Mi. 170,- schon für lose
Bachsiegel je als portoger. Frankatur a. Karte bzw. R.-Brief mit Zusatzfrankatur von der Briefmarkenausstellung Hannover 1950, entsprechender Sonderstempel, tadellos, Mi. 180,-
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kpl. Oberrandsatz, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015): "Die Qualität der Marken ist einwandfrei, Ränder vorgefaltet."