Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 38
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", zusätzlicher Aufdruck 5 Pfg. in Type 2 sowie violetter Strich, schöne Marke auf Karte mit Stempel " KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 4 " und deutschem Ankunftsstempel " PRITTER ", Michel 500,-
1II b
Ausruf
Zuschlag
210
5 Pfennig auf 10 Pfennig Krone-Adler, sogenannte Tsingtau-Ausgabe, zentrisch gestempelt "Tsingtau 28 5 00" mit Überdrucktype 5a, diese Variante kommt im Halbbogen nur auf Feld 41 und 91 vor. Ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt,....fehlerfrei, leichte Aufklebefalten sind aufgrund des weichen, empfindlichen Papiers als normal anzusehen (Kein Mangel)", Mi.1000,-
1IType5a
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, geprüft Bothe BPP, Michel 240,-
16
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, besonders schönes Briefstück mit R-Zettel " TSINGTAU " und Entwertung " TSINGTAU KIAUTSCHOU *a ", Michel 150,-
25A
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Schiffszeichnung in Zähnung 26:17 mit Retusche "1 kreuzweise schraffiert", zentrisch gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, normal gezähnt,...in fehlerfreier Erhaltung", Mi.800,-
25AI
Ausruf
230
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Michel 260,-
36I A a
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " und zusätzlichem Aufdruck " 5 Pfg. " in Type 2, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Hartung PFH, Mi. 200,- unterbewertet
1II **
Ausruf
Zuschlag
170
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " und weiterem Aufdruck " 5 Pfg. " sowie violettem Strich, Aufdruck Type II, tadellos ungebraucht, fast postfrisch, kleine matte Gummistelle, rechtes Randstück, Mi. 90,- unterbewertet
1II b *
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht, postfrisches linkes oberes Eckrandstück, Luxus, ohne Signatur, Mi. 175,- ++
14 **
Ausruf
1 M. Kaiseryacht, tadellos ungebraucht
14 *
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch vom rechten Rand, ohne Signatur, Mi. 260.- unterbewertet, Zuschlag 168. Auktion = 150,-, 152. Auktion = 200,-
15 **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Michel 100.-
15 *
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 260.-
16 **
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Michel 100.-
16 *
Ausruf
17 **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Michel 280.-
17 *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Hartung, Mi. 800.-
17
Ausruf
190
Zuschlag
190
17
Ausruf
5 Mark Schiffszeichnung, gest. KIAUTSCHOU 2/9 04, gepr. Bothe, Mi. 800.-
17
Ausruf
1 - 40 C. Kaiseryacht o. Wz., 6 Werte auf R-Brief von K1 "TSINGTAU a 24/11 05", jeder Wert einzeln zentrisch gestempelt, nach Trebsen mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Kabinett, Mi. 250.-+ (bereits für lose)
18/24
Ausruf
Zuschlag
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 38