Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 26
20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", Jaluit-Ausgabe, entwertet mit dem zweiten Jaluit-Stempel, geprüft Lantelme BPP, Michel 200,-
4I
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", Berliner Ausgabe, seltene Farbnuance lilarot, UV hellzinnober, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 600,-
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Kaiseryacht 4 Werte auf großformatigem Atollpost-Brief, handschriftliche Entwertung " Majeru 9/8 08 " des Postbeauftragten Felix G. Becker mit rückseitigem Absenderstempel von Becker, gerichtet an seinen Schwiegersohn Kapitän Domnick auf Jaluit, Eingang " JALUIT 21 8 08 ". Laut beiliegender Postkarte des Atollpostexperten Dr. med. Laup vom 5.5.1929 handelt es sich um einen Brief der Sorte I, postgeschichtlich sehr interessant ! Michel ab 1000,-
8
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos postfrisches Unterrandstück, ohne Signatur, Mi. 220.-
3I **
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 250.-
4I **
Ausruf
Zuschlag
3 - 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln", Berliner Ausgabe, Nr. 5II in b-Farbe, tadellos ungebraucht, Mi. 830.-
1/6II *
Ausruf
Zuschlag
360
2II
Ausruf
3IIb **
Ausruf
190
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos ungebraucht, selten, Mi. 260.-
3IIb *
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler, Berliner Ausgabe, tadellos ungebraucht
6II *
Ausruf
Zuschlag
7b *
Ausruf
3 Pf lebhaftorangebraun mit erstem Stempel Marschall-Inseln tadellos gestempelt, je dopp. gepr. Bothe BPP und Grobe, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 900.- (unterbewertet. Die Marke ist seltener als die 1Ia oder 1Ib)
7b
Ausruf
20 Pfg. violettultramarin, senkrechtes Paar mit Zwischensteg, postfrisch, im Steg Faltspur, Mi. 160.-
10ZS **
Ausruf
Zuschlag
55
50 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck " Marshall-Inseln ", tadellos postfrisch mit oben anhängendem Zwischensteg, ohne Signatur, Mi. 140.-++ unterbewertet, Zuschlag 167. Auktion = 110,-, 164. Auktion = 90,-
12 **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig Schiffszeichnung, postfrischer Zehnerblock aus der linken unteren Bogenecke, auf dem Unterrand mit Ländernamen "Marshall Inseln", links Bogenrand leichte Knitter, sonst einwandfrei
21 **
Ausruf
Zuschlag
65
3 Mark Schiffszeichnung, Marke aus der rechten unteren Bogenecke, dort am rechten unteren Rand Bogenrandsignatur (kreisförmiger Punkt), vergleiche hierzu auch AGF "Bogenrandsignaturen der Kolonial-Postwertzeichen-Ausgaben" S.65, extrem selten auf dieser Mark, bislang nicht auf dieser Marke nachgewiesen, Neuentdeckung !
24 *
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, tadelloses Briefstück , entwertet " JALUIT ", geprüft Dr. Hartung, Michel 240.-
24
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches linkes oberes Eckrandstück, ohne Signatur, Mi. 650.-
25 **
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, tadellos ungebraucht
25 *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "JALUIT", Fotobefund Bothe BPP, Mi. 600.-
Ausruf
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 26