Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

MEMEL
Los 1-20 von 47
Seite 123
5 Pfg Germania schwärzlichblaugrün, ideal gestempelt "MEMEL 8.8.20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei"
1c
Ausruf
Zuschlag
6 verschiedene Werte Oberrand Walze oder Platte tadellos postfrisch (1b W OR, 2 P OR tiefst gepr. Matheisen BPP, 3xa P OR tiefst gepr. Klein BPP, 5x W OR, 8a W OR und 17a P OR je tiefst gepr. Matheisen BPP) Mi. 245.-
1-3,5,8,17 **
Ausruf
Zuschlag
1.25 Mark und 2 Mark tadellos postfrisch und tiefst gepr. Matheisen BPP, Mi. 140.-
10+12 **
Ausruf
Zuschlag
1.50 Mark Oberrand Platte tadellos postfrisch und ungefaltet, tiefst gepr. Matheisen BPP, Mi. 130.-
11a P OR **
Ausruf
Zuschlag
2,50 M. dunkelgraulila, tadellos postfrisch, gepr. Huylmans BPP, Mi. 200.-
13c **
Ausruf
80 Pf in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 120.-
17b **
Ausruf
10 Pfg auf 10 C GC-Papier tadellos postfrisch, tiefst gepr. Huylmans BPP, Mi. 150.-
19x **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg auf 30 C. gelborange, GC-Papier mit Aufdruckabart I "senkrechter Abstand zwischen 'MEMEL' und Wertangabe 2,75 mm" auf Briefstück, tadellos gestempelt "MICHELSA... 20.12.20", gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 250.-
21xI
Ausruf
1 Mark auf 50 C GC-Papier tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Huylmans BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100.-
26xa **
Ausruf
Zuschlag
4 m auf 2 Fr in Type Ix PF Ia (doppelt tiefst gepr. Petersen BPP) und Iy PF Ia (Fotokurzbefund Huylmans BPP) je tadellos postfrisch, Mi. 430.-
31IxPFIa+IyPFIa **
Ausruf
20 m. auf 5 Fr. Freimarke, tadellos gestempelter Höchstwert der 2. Ausgabe, gepr. Dr. Petersen BPP
33
Ausruf
65
Zuschlag
65
60 pf auf 40 C Flugpost mit Punkt im "T" tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, gepr. Ing. Becker, Mi. 200.-
40II **
Ausruf
60 pf auf 40 C mit nachgezogenen Druckbuchstaben tadellos postfrisch, tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 270.-
41III **
Ausruf
3 Ausgaben tadellos postfrisch komplett, Mi. 156.-
47/71 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf auf 10 C in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Petersen BPP, Mi. 100.-
54b **
Ausruf
50 Pfg auf 50 C. Freimarke, preußischblau, tadellos postfrisch, seltene Farbe, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 450.-
61a **
Ausruf
3 Mk. auf 60 C. (Blockschrift), ungebraucht, geprüft, Mi. 160.-
79 *
Ausruf
Zuschlag
48
3 M. auf 60 C. Flugpost, Urmarke MiNr. 37 b, tadellos postfrisch, Auflage nur 7.500 Stück, eine Marke die oftmals fehlt, unsigniert, Expertise Nagler VP (2019) "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
79 **
Ausruf
Zuschlag
360
2 Ausgaben tadellos postfrisch komplett, jeder Wert tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 200.-
84/107 **
Ausruf
Zuschlag
30 M auf 5 Fr mit Abstandstype I und II (je tiefst gepr. Petersen BPP), sowie weitere geprüfte Abarten ab Nr. 85, alle tadellos postfrisch, Mi. 285,--
96I+II etc **
Ausruf
Zuschlag
MEMEL
Los 1-20 von 47
Seite 123