Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

ALTSAAR
Los 1-20 von 179
Seite 12...9
1/17OR **
Ausruf
1II *
Ausruf
2 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type II, Aufdruckabart II "Balken senkrecht mittig geteilt", tadellos ungebraucht, gepr. Burger BPP, Mi. 30.-
1IIA *
Ausruf
55
2 Pfg Germania mit Aufdruck "Saare", Aufdruckabart A, klar gestempelt "Neunkirchen * (Saar) 2 * 25.6.20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Herbert Ney BPP (2004): "Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 750.- (alter Ausruf 200)
1IIA
Ausruf
2 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type II, Aufdruckabart II "Balken senkrecht mittig geteilt", Eckrandstück oben links im Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 850.- (alter Ausruf 200)
1IIA POR **
Ausruf
1IIB **
Ausruf
55
2 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, gepr. Braun BPP, Mi. 400.-
1K *
Ausruf
2aIIA *
Ausruf
2aIIP *
Ausruf
3 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "Aufdruck diagonal statt waagerecht", senkrechtes Paar vom Plattendruckoberrand, tadellos postfrisch, Attestkopie (für ehemaligen Viererblock) Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 900.- (alter Ausruf 200)
3IFIVPOR **
Ausruf
5 Pfg Germania mit Aufdruck "Saare", einzig bekannter gestempelter Bogen der frühen Aufdruckplatte Ia 1 in guter Erhaltung, Ränder teils üblich angetrennt, dazu das Handbuch - abgebildet ist der Bogen auf Seite 26, ein Unikat der Saar-Philatelie!
4P
Ausruf
2.000
5 Pfg Germania mit Aufdruck Saare in Type I, Viererblock von Plattenzustand Ia-2 Felder 86/87 und 96/97 mit den Plattenfehlern B und C, ausführlich im Handbuch beschrieben, tadellose Erhaltung - oberen Werte ungebraucht - das untere Paar postfrisch, Fotoattest Brodowski und Waldbach "außergewöhnliche Saar-Rarität.", Handbuch gratis beiliegend.
4aI **/*
Ausruf
5 Pfg Germania mit Aufdruck "Saare" in Type I, Studienseite zu Feld 91 der frühen Platte 1a aus dem Handbuch (Seite 29 - Kopie beiliegend), zwei gestempelte Einzelmarken, Eckrandviererblock, ein Wert auf Briefstück sowie ein Wert als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte, Handbuch netto 2.850.- Euro, selten in dieser Konzentration angeboten!
4aI
Ausruf
5 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart FII "verschobener Aufdruck, Balken oben, Schrift unten", tadellos postfrisch, Fotobefund Braun BPP (2013): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
4aIFII **
Ausruf
4aIPFIV *
Ausruf
5 Pfg Germania schwärzlichbläulichgrün, Aufdruck "Saare" in Type I der frühen Platte Ia-1 - abgebildet im Handbuch auf Seite 35, dabei auf Feld 92 die sog. Klöckchen (auch Druckspieße), die nur auf einem weiteren Plattendruckbogen bekannt sind, den wir hier als Ensemble mit anbieten können (Mi.-Nr. 4aIP), der überwiegende Teil der Marken ist postfrisch - an den Rändern und einigen Marken zum Erhalt dieser Seltenheit teils Stützfalz - insgesamt sehr gute Erhaltung, ausführliches Fotoattest Burger BPP der die Seltenheit und Einzigartigkeit dieses Bogens unterstreicht, herrliche Dokumentation der frühen Platte - von musealem Charakter, dazu das Handbuch!
4aIW **
Ausruf
4.000
4bII P OR **
Ausruf
5aII + 17AII **
Ausruf
10 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart FII "verschobener Aufdruck, Balken oben, Schrift unten", tadellos gestempelt "Saarbrücken 2 * (Bhf.) d" auf Briefstück, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
6aIFII
Ausruf
55
10 Pfg Germania, sog. scharlachrot - metallisch glänzend, Aufdruck "Sarre" in Type I, tadellos postfrisch, Fotobefund Braun BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 300.- - unterbewertete und seltene Marke, von uns letztmalig in der der 130. Auktion angeboten!
6cI **
Ausruf
Zuschlag
ALTSAAR
Los 1-20 von 179
Seite 12...9