RUßLAND
Los 1-16 von 16
20 K. auf 1 Pfg Hindenburg mit schwarzem Handstempelaufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Auflage nur 1.165 Stück, neues Fotoattest Brunel VP (2020) "Die Marke hat echten schwarzen Handstempelaufdruck von Pleskau und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
20 K. auf 1 Pfg Hindenburg mit rotem Handstempelaufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Auflage nur 1.150 Stück, neues Fotoattest Brunel VP (2020) "Die Marke hat echten dunkelrosaroten Handstempelaufdruck von Pleskau und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei."
20 auf 1 K. - 60 auf 50 K. mit Handstempelaufdruck, 8 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Ausgabe, Auflage nur 757 Sätze, neues Fotoattest Brunel VP (2020) "Die Marken haben echten Handstempelaufdruck von Pleskau und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
Blockausgabe Kindergarten, Wz. stehend, ungebraucht o. G. wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Mi. 1.700.-
Blockausgabe "Hilfe für Stadtkindergärten", Wz. X = stehend, tadellos gestempelt "NCKOB -k- 28 1 42", Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.700.- - in dieser Qualität sehr selten! (alter Ausruf 800)
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, sauber zentrisch gestempelt "1.12.41", oben links im Blockrand Einriss, Fotoattest Krischke, Mi. 2.500.- - für die einwandfreien Einzelmarken schon Mi. 2.400.-
Blockausgabe Kindergarten, Wz. liegend, ungebraucht o. G. wie verausgabt, leichte Knitterspuren, Mi. 2.500.-
20 Kop. und 60 Kop. Stadtwappen und Kathedrale, je kompletter Bogen gezähnt, inkl. Plattenfehler 14 I und 15 I und II, tadellos postfrisch, Mi. 735.-
20 Kop. und 60 Kop Stadtwappen und Kathedrale, geschnitten, kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-
Blockausgabe Rotes Kreuz, ohne Fabrik-Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Mi. 1.700.-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" ohne Fabrikwasserzeichen mit zusätzlichem rotem Kreuz über dem braunen Kreuz in Blockrand, tadellos postfrisch, sehr geringe Auflage, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 13.000.- - in dieser Qualität kaum erhältlich, alle bisher von uns versteigerten Stücke wiesen Mängel auf, dies ist das erste einwandfreie Exemplar welches wir anbieten können! (alter Ausruf 4500)
Blockausgabe Rotes Kreuz mit Fabrik-Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Ausgabestempel "21.3.42", in dieser Erhaltung selten, neues Fotoattest Brunel VP (2020) "Der Block auf gelblichem, holzhaltigen Papier ist echt, hat Originalgröße und postfrische Originalgummierung. [...] Die Erhaltung ist einwandfrei."
Blockausgabe Rotes Kreuz auf weißem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Qualität selten, neues Fotoattest Brunel VP (2020) "Der Block auf weißem Papier ist echt, hat Originalgröße und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei."
Rotes Kreuz Block ohne Wasserzeichen, postfrisch mit Ausgabestempel im Blockrand, rechts unten leichte Knitterspuren, Mi. 1.600.-
1941 - 1942, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. MiNr. Bl. 1X, 2Z, 3Z etc. (diese kleine Beanstandungen), hochwertige und interessante Partie auf Steckkarten
RUßLAND
Los 1-16 von 16