1 Kr. a. sämisch, I. Auflage, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Luxusstück mit zentrischem Fünfringstempel "145" - TRYBERG. In dieser hervorragenden Qualität 100% Aufschlag auf den Michelwert. Fotoattest Stegmüller BPP (08/2019)
1 Kr. auf braun, 2. Auflage, gestempelt Nrstpl. "105" von Oppenau, allseits voll- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarken links und rechts, tadelloses Kabinettstück, in diesem großzügigen Schnitt selten, gepr. Grobe, Seeger BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert." Mi. 320.-+
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, vollrandiges und farbfrisches, überdurchschnittliches Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "99" - Neckargemünd, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", in diesem Schnitt selten!
3 Kr. schwarz auf gelb, mit sehr seltener Fremdentwertung durch württembergischen K1 "HEILBRONN 19 MAR 1853", ausgabetypischer Schnitt, Knitter links unten, sehr interessantes und ungewöhnliches Stück
3 Kreuzer gelb, farbfrisches und vollrandiges - unten mit Teilen der Nebenmarke! - Luxusstück, klar und zentrisch gestempelt mit rotem Nummernstempel "115" - Rastatt, für hohe Ansprüche!
6 Kreuzer grün, Bogenecke unten rechts sauber gestempelt mit Vierringstempel, links badentypisch durch Schnitt tangiert, sonst breitrandiges Kabinettstück
9 Kr. a. altrosa, farbfrisches Exemplar mit Fünfringstempel "109" aus Pforzheim, üblicher Badenschnitt, sonst tadellos, doppelt geprüft Englert BPP, Mi. 200.-
9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "79" - Lahr, gepr. Seeger BPP
9 Kr. a. lilarosa, farbfrisches, allseits vollrandiges Prachtstück als Einzelfrankatur auf vollständigem Faltbrief, mit Fünfringstempel "57" nebst R2 "HEIDELBERG 29 Mai" (1858) nach Mühlhausen in Thüringen. Die Marke zeigt den Handbuch-Plattenfehler 1/65 "Linke Randlinie bei Oestr. gebrochen", gepr. Flemming
3 Kreuzer lebhaftpreußischblau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "148" - Villingen, Fotobefund Berger KG "echt, einwandfrei"
3 Kr. veilchenblau, ungebraucht mit Teilen vom Originalgummi bzw. Papierreste von Albenhaftung, oben kleines Risschen, Fotobefund Flemming BPP, ungebraucht sehr seltene Marke, die auch eigentlich nur mit Mängeln angeboten wird. Mi. 500.-, ein Stück mit verlaufenem Gummi wurde in unserer 143. Auktion für 280 Euro zugeschlagen!
6 Kr. Wappen hellgelborange auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit Fünfringsstempel "43" - Freiburg, tadellos gezähnt und farbfrisch, Kabinett
6 Kreuzer lachsrot, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, klar entwertet mit Nummernstempel "57" - Heidelberg, gepr. Englert BPP
6 Kreuzer hellgelborange, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, klar entwertet mit Nummernstempel "25" - Konstanz, gepr. Brettl BPP (doppelte Signatur)
9 Kreuzer lebhaftrosarot, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, klar entwertet mit besserem Nummernstempel "116" - Renchen, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei"
1 Kreuzer schwarz, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, klar entwertet mit Nummernstempel "115" - Rastatt, gepr. Flemming BPP
3 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, klar entwertet mit Nummernstempel "25" - Konstanz
3 Kreuzer rosakarmin, Zähnung K 13 1/2, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "8" - Baden, gepr. Georg Bühler