Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

SAMMLUNGEN DEUTSCHLAND
Los 1-6 von 6
19./20. Jhdt., kleine Sammlung von unterschiedlichen Silbermünzen in Schatulle. Dabei u.a. ein Taler 1841 Sachsen-Altenburg (ss), 5 Mark 1906 Bremen (ss), 5 Mark 1904 Hessen (ss), 3 Reichsmark 1930 Walther von der Vogelweide (vz), 1 Rupie 1910 DOA (ss) und 50 Pfennig BDL 1950 "G". Dazu noch eine Auswahl an 1 Mark Stücken aus dem Kaiserreich. Insgesamt 36 Münzen.
Ausruf
Zuschlag
780
ALTDEUTSCHLAND - BRD, interessante Sammlung von meist Silbermünzen und Silbermedaillen. Dabei u.a. ein 2/3 Taler (Gulden) des Jahres 1694 des Erzbistums Köln, einige 2 und 3 Mark Stücke des Kaiserreichs, 3 und 5 RM Stücke Weimars sowie die ersten fünf 5 DM Gedenkmünzen (Germanisches Museum bis Fichte). Weiter eine große Auswahl an Silbermedaillen der Weimarer Republik und des 3. Reichs, darunter auch unterschiedliche Goetz-Medaillen und etwas Kleingeld. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.800
KAISERREICH - BRD, umfangeiche Sammlung mit Kleinmünzen und vielen Gedenkmünzen in mehreren Münzkoffern. Dabei u.a. 5 Mark 1914 Anhalt, 2 und 5 Mark 1906 Bremen, 5 Mark 1904 Hessen, 2 und 5 Mark 1908 Sachsen-Weimar-Eisenach und 2 Mark 1901 Sachsen-Weimar-Eisenach. Enthalten ist auch ein interessanter Teil 3. Reich mit vielen 2 und 5 RM Münzen Hindenburg sowie 2 und 5 RM Luther nach Prägebuchstaben komplett. Reichlich vorhanden sind auch 5 und 10 DM Gedenkmünzen sowie 10 Euro Gedenkmünzen, darunter auch 5 DM Germanisches Museum bis Fichte. Zusätzlich dabei auch Kleinmünzen in einzelnen Beuteln und eine Goldmedaille.
Ausruf
4.000
Zuschlag
5.000
KAISERREICH / WEIMAR / 3. REICH, interessante Uraltsammlung angelegt auf zahlreichen selbstgestalteten Tableaus. Enthalten sind zahlreiche 2 und 3 Mark Stücke aus Anhalt, Baden, Bayern Preußen und Sachsen. Dabei auch viele nach Jahrgängen gesammelte Kleinmünzen. Weiter auch 5 RM Münzen, darunter 5 RM Luther und Schiller. Erhaltung unterschiedlich, darunter zahlreiche gute Erhaltung meist mit kräftiger Patina. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1.700
Kleiner Nachlass aus Silbermünzen des deutschen Kaiserreichs der Gebieten Hessen (J. 76), Oldenburg(J. 94), Lübeck (J.82), Sachsen (J. 132) und Preußen (J. 81, 87). Dazu noch 1/2 und 1 Mark Silber diversen 1874-1914 (18 Ex.). Enthalten sind noch drei Gedenkmünzen der Weimarer Republik (J. 340, 341, 335) und 2 und 5 Reichsmark des III. Reiches (11 Ex.). Erhaltung ist unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
650
17x 10 Euro Silber-Gedenkmünzensets, 2002-2009, einmal 2002-2009 komplett, Folder 2002 und 2008 mit Kleberesten und einmal 2003-2009 komplett, alle in Originalfoldern.
PP
Ausruf
Zuschlag
SAMMLUNGEN DEUTSCHLAND
Los 1-6 von 6