Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-7 von 7
5 M. Freimarke mit anhängendem Leerfeld unten und Unterrand auf Brief von "TÜBINGEN 2 17.6.46" nach Vicques / Schweiz, tadellos, Umschlag zweimal vertikal gefaltet, neuer Fotobefund Straub BPP (2019) "Das Prüfstück ist echt und überfrankiert. [...] Marke und Unterrand-Leerfeld einwandfrei.", Mi. 220.- für lose
13vL
Ausruf
1945 - 1949, Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, provisorische R-Zettel/Stempel, Teilbar-Frankaturen, Zwischenstegpaare, Auslandspost, Wobau-Marken, Berliner Notopfer-Marken, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Paketmarken etc.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Baden Nr. 46II und allen Blockausgaben im Imperial-Vordruckalbum, Baden Mi.-Nr. 46 II mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt und einwandfrei"
Ausruf
Zuschlag
420
1945 - 1949, nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Baden Nr. 46II und allen Blockausgaben im Leuchtturm-Vordruckalbum.
Ausruf
Zuschlag
Französische Zone: bis auf Baden Bl. 1 A und Württ. Bl.1 kpl. sauber gest. Slg., alles ungeprüft und daher ohne Obligo für die Stempel. Dies gilt insbes. für die höherwertigen Sondermarken, wenngleich mitnichten alles falsch sein dürfte. Mi. bei Stpl.-Echtheit ca. 7.000.-
Ausruf
270
Zuschlag
270
1945 - 1949, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, nach Hauptnummern kpl. ungebrauchte Sammlung auf altem Vordrucktext.
*
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-7 von 7