1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits voll bis breitrandig, links und rechts mit Schnittlinien, postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Sem BPP "ein besonders frisch erhaltener schwarzer Einser".
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, allseits farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, an drei Seiten mit Schnittlinien, gepr. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP "Die Marke ist echt, deren Gummierung zeitgerecht mit Falzspuren. Allseits breitrandig meist mit Schnittlinien. Tadellos erhalten."
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, zentrisch gestempelt mit K2 "NÜRNBERG", allseits gleichmäßig breit gerandet mit Teilen der Schnittlinien an 3 Seiten, schöne frische Farbe, kleiner Eckbug links oben im Rand außerhalb des Markenbildes der Ordnung halber erwähnt, sehr schön erhaltenes Stück der ersten deutschen Briefmarke mit hierauf nicht häufiger Ortsstempelentwertung, Kabinett, gepr. R. F. Engel und neues Fotoattest Sem BPP (2020) "...einwandfrei erhalten. Sauberer "Schwarzer Einser mit breiten Rändern.", Mi. 3.500.-
3 Kr. blau, Platte 1, zentrisch und glasklar gestempelt gMR "237" NEUSTADT/SAALE, allseits breit- bis überrandig mit Schnittlinien rechts und unten, tadellose Erhaltung, sehr schönes Kabinettstück, gepr. Pfenninger
3 Kr. blau, Type II, ideal zentrisch und glasklar gestempelt gMR "256" PAPPENHEIM, allseits überrandig geschnitten mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, tadellose Erhaltung, leuchtend frisches Ausnahmestück, Luxus!
3 Kreuzer blau, Type II, Platte 5, waagerechter Dreierstreifen, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, jeder Wert klar entwertet mit gMr "49" - Deggendorf, gepr. Brettl BPP
3 Kreuzer blau, vollrandiger Schnitt, postfrisches Unterrandstück, Fotobefund Sem BPP: "echt und einwandfrei". Zuschlag 171. Auktion = 170 Ç, in der 157. Auktion schon 130,-
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit vier Schnittlinien, ungebraucht, Kabinett, geprüft Sem BPP.
1 Kr. helllilarot, waagerechtes Paar, jeweils glasklar gestempelt gMR "522" TIRSCHENREUTH", allseits voll- bis überrandig mit kompletter Schnittlinie links, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Brettl BPP
6 Kr. lebhaftrötlichbraun, Platte 1, zentrisch und glasklar gestempelt gMR "253" OSTERHOFEN, links oben voll-, sonst breit- bis überrandig mit kompletten Schnittlinien oben und rechts, tadellose Erhaltung, sehr schön farbfrisches Kabinettstück der guten Platte, gepr. Brettl BPP
6 Kr. rötlichbraun, Type I, zentrisch gestempelt gMR "406" der Bahnpost, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinie unten, farbfrisch, kleine rückseitige Schürfungen im oberen Bereich, der Bahnpost-Stempel wurde erst ab 16.1.1851 eingeführt und kommt daher auf der 4I nur selten vor, dekoratives Exemplar der guten Marke, neuer Fotobefund Sem BPP (2020) "echt, Stempel nicht häufig!", Mi. 300.-+
6 Kr. braun, Platte, allseits voll bis überrandig, postfrisch, Kabinett, Zuschlag 171. Auktion = 270,-, 168. Auktion = 190,-
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, Type II, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, je klar entwertet mit oMr. "28" - Augsburg
6 Kr. dunkelbraunorange, Platte 3, waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, breit- bis überrandig mit Schnittlinien links und oben, äußerst farbfrisch, Mi. 150.-
9 Kreuzer bläulichgrün, Type III, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit gMr. "205", gepr. Sem mit Befundzettelchen "tadellos"
9 Kreuzer mattblaugrün, Type IIII, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit gMr "18", gepr. Brettl BPP, Mi. 140.- unterbewertet, Zuschlag 150. Auktion = 75,-
9 Kr. gelbgrün, Type III, voll bis überrandig, unten mit kleinem Bogenrand, ungebraucht, geprüft Horst Krause und R.F. Engel, mi. 90,-
12 Kr. rot, allseits breitrandig mit drei Schnittlinien, postfrisch, Fotobefund Sem BPP, Mi. 300,-, Zuschlag 171.Auktion = 360,-, 168. Auktion = 280,-
12 Kr. rot mit breitem linken Bogenrand (13 mm), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, voll- bis überrandig mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, leuchtend farbfrisch, dekoratives Kabinettstück, gepr. Pfenninger
12 Kr. rot, zentrisch gestempelt oMR "356" NÜRNBERG, voll- bis überrandig mit kompletter Schnittlinie rechts, unten sogar mit Teil der Nebenmarke, tadellose Erhaltung, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Sem BPP