Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

BELGIEN
Los 1-20 von 22
1869, 5 Fr. König Leopold rotbraun mit Rollstempel, sehr schön zentriert, tadellose Erhaltung, in so schöner Erhaltung seltene Marke, gepr. Bühler und neues Fotoattest Kaiser AIEP (2020) "Die Marke ist echt [...] und fehlerfrei."
34Ab
Ausruf
Zuschlag
1915, 1 C.-10 Fr. Freimarken König Albert und Ansichten, ungezähnt, bis auf 3 C. Albert komplett, ungebraucht mit Originalgummierung, teils postfrisch, dazu Mi.-Nr. 143, ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung
113/28 U **/*
Ausruf
1918, 1 C. - 10 Fr. Rotes Kreuz, ungezähnt, komplett ungebraucht, teils postfrisch.
129/42 **/*
Ausruf
1932, 10 C. - 10 Fr. Kardinal Mercier, ungezähnt, komplett ungebraucht.
333/41 *
Ausruf
1932, 10 C. - 10 Fr. Wohltätigkeitsausgabe mit Aufdruck, 9 Werte komplett, ungebraucht mit Neugummi, 3 Fr. unten rechts ein verkürzter Zahn, die übrigen Werte tadellos, seltene Ausgabe, neues Fotoattest Kaiser AIEP (2020)
374A/K (*)
Ausruf
995/1000 **
Ausruf
1849 - 1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, die Klassik ab MiNr. 1(2) spezialisiert nach Zähnungen und Papierarten gesammelt, in der Folge nahezu komplett mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 26 gestempelt, 156 gestempelt, 186 Klbg postfrisch, Bl. 2 postfrisch, 333/41 postfrisch, 354/65 ungebraucht, Bl. 3 postfrisch und Bl. 21/22 postfrisch, reichhaltige Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben, enormer Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
780
1849 - 1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten auf selbstgestalteten Blättern im Album
*/
Ausruf
1849 - 1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben Dienst und Eisenbahnmarken im Schaubek-Album.
Ausruf
Zuschlag
Ungebrauchter Vorkriegs-Blockposten (Marken oft **) u.a. mit 186 KB, Bl. 8 (3), 9A, B, 11, 12, Bk. IV/I, VIII/I, II etc., Mi. für ** 900.-
*
Ausruf
Ausruf
1865 - 1919, Sammlung, sehr breit angelegt und oft mehrfach (auch die guten Werte) mit Farben, Nuancen angelegt, Nr. 14-128 ohne 19, 34, 81II und 111 überkomplett, vieles auch zusätzlich ungebraucht vorhanden wie fast alles 81-88 I-III, Nr. 89-99 komplett etc., bitte besichtigen, Mi. 3.400.-
*/
Ausruf
1920 - 1943, postfrische Sammlung, sehr gut besetzt mit reihenweise besseren Ausgaben, dabei 183-84, 186KB, 248-49, 264-65, 315-21, 344-46, 375, 432-33, 485-96, 514-19, Bl. 5, 7-16 etc., bitte ansehen, Mi. 2.100.-
Ausruf
Zuschlag
210
1920 - 1944: Umfangreiche, sauber gestempelte Sammlung mit vielen mittleren und auch besseren Werten, viel Tuberkulose mit Höchstwerten, Bl. 4-6, 8, 14-19 Orval-Ersttagsblatt mit Abteilungsunterschrift, dito Zensur-Auslands-Rück-Brief, etwas nach 45 mit 976-78 etc., bitte besichtigen.
Ausruf
1893 - 1897, umfangreicher gestempelter alter Bestand an Leopold-Ausgaben Mi.-Nr. 53-59, 67-70, alle mit Anhängsel und in zweistelligen Stückzahlen, selbst die guten Werte wie Nr. 58-59 (je 17), bitte ansehen, Mi. ca. 2.100.-
Ausruf
1910 - 1915, sehr reichhaltiger, umfangreicher, alter Markenbestand, nur sauber gestempelt mit vielen mittleren und teils besseren Werten, vieles 81-88, viermal Nr. 99, viermal 110-112, dabei ein a Umschlag, fünfmal 128 etc., Mi. 1.300.-
Ausruf
1858: Interessanter Spezialistennachlass der geschnittenen Leopoldausgabe ex Nr. 6-9 mit Nr. 6, 7 (15), 8 (15), dabei Brief, 9 (4), undurchsucht, ansehen.
Ausruf
1858 - 1920, uralte Sammlung, im Semi-Klassik-Teil gut besetzt mit zahlreichen mittleren und besseren Ausgaben, u.a. Nrn. 7-9, 22, 36-47, gute Paketmarken etc., Mi. ca. 1.200.-
Ausruf
1884 - 1891, reichhaltiger Markenbestand der Leopold-Ausgabe ex Nr. 42-49, alle Werte in zweistelligen Stückzahlen, auch die besseren Nr. 46 (19), 47 (11), Mi. 900.-
Ausruf
1863: Kleiner Spezialistenposten gestempelt Leopold ex Nr. 10-13 mit seltener Nr. 10B ungebraucht, weitere achtmal Nr. 10, Nr. 11 (5), 12 (9), 13 (4), ansehen.
Ausruf
BELGIEN
Los 1-20 von 22