Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

ANTIKE MÜNZEN - LOTS UND SAMMLUNGEN
Los 1-16 von 16
ABBASIDEN, Sammlung von 92 Dirham auf drei Tableaus. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen! (alter Ausruf 1300)
Ausruf
900
ARMENIEN, Lot von unterschiedlichen Silber-Tram und Bronzeprägungen. Erhaltung meist ss. Insgesamt 10 Stück.
Ausruf
BYZANZ, Lot von sieben Bleisiegeln und einem kleinen Medaillon. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
INDIEN / SASSANIDEN / ISLAM, Sammlung bestehend aus zahlreichen Silber und ?-Prägungen unterschiedlicher Gebiete und Nominale im Album. Dabei u.a. 1/128 Mohur Gold (0,05g) Nepal. Erhaltung unterschiedlich, darunter zahlreiche überdurchschnittlich gut erhaltene Exemplare. Insgesamt 61 Stück. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
620
Interessante Sammlung von unterschiedlichen antiken Münzen auf zwei Tableaus und einer Holzschatulle. Enthalten sind u.a. einige keltische Münzen, darunter eine Reihe moderner Imitationen sowie einige wenige griechischen Silbermünzen. Weiter zwei Tableaus mit römischen Münzen ab Röm. Rep. mit vielen kaiserzeitlichen Denaren (alleine 30 Stück) in meist sehr schöner Erhaltung. Zusätzlich dabei noch ein Karton mit Literatur und Auktionskatalogen mit Schwerpunkt Antike. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
2.300
Interessantes Lot von 10 Prägungen. Darunter u.a. ein As des Agrippa und des Trajanus, ein Sesterz des Alexander Severus, ein Antoninian des Gordianus III., vier interessante provinzialrömische Gepräge, sowie ein korinthischer Stater. Erhaltung unterschiedlich. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Kleine Sammlung von ?-Münzen meist römischer Provinzen. Dabei aber auch einige islamische Prägungen sowie zwei römische Denare. Erhaltung unterschiedlich. Zahlreiche Münzen sind bestimmt und mit altem Unterlegzettel versehen. Insgesamt 28 Stück.
Ausruf
Zuschlag
MAKEDONIEN, Akanthos, Lot von drei AR Tetrobolen, 424-380, Av: Stierprotome mit rückgewendetem Kopf l. kniend, darüber Swastika, Rev: Viergeteiltes Quadratum incusum, MBC 35, Sear 1369, Erhaltung ss.
Ausruf
MAKEDONIEN, Neapolis, Lot von 5 Hemidrachmen, ca. 411-348 v. Chr., Av: Gorgoneion frontal, Rev: Jugendlicher weiblicher Kopf (Artemis Parthenos?) mit Haarband n. r., BMC 17, Sear 1417, SNG ANS 447, Erhaltung meist ss.
Ausruf
MAKEDONIEN, Olynthos, Lot von drei AR Tetrobolen, 420-392 v. Chr., Av: Belorbeerter Apollokopf r., Rev: Lyra, darum Umschrift, BMC 18, Robinson/Clement 66, Sear 1425, SNG ANS 525 ff., Erhaltung ss.
Ausruf
PISIDIEN, TREMESSOS, Sammlung von 39 pseudoautonomen ? - Prägungen aus dem 2./3. Jhd nach Chr.. Erhaltung meist ss, darunter aber auch bessere Stücke. Unbedingt genau besichtigen! (alter Ausruf 500)
Ausruf
RÖMISCHE PROVINZEN, Lot von unterschiedlichen ?-Prägungen. Dabei u.a. Stücke aus Thrakien (Anchialus und Sestos), Pisidien (Antiochia und Cremna) und Makedonien (Thessalonica). Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 8 Stück.
Ausruf
RÖMISCHE REPUBLIK, Lot von unterschiedlichen Münzen, darunter u.a. 7 Denare. Dabei auch ein ostkeltischer Stater vom Typ "Sattelkopfpferd". Erhaltung meist s-ss bzw. ss. Insgesamt 22 Stück.
Ausruf
RÖMSICHE KAISERZEIT, Lot von drei Billon-Antoninianen und vier ?-Antoninianen geprägt unter Tetricus, Valerianus II. und Salonina. Dabei auch ein gering erhaltener Sesterz (11,71g) des Postumus. Erhaltung sonst ss und besser. Insgesamt 8 Stück.
Ausruf
Zuschlag
SIZILIEN, Sammlung von 81 AE- Prägungen. Darunter auch einige wenige Prägungen anderer Gebiete. Erhaltung unterschiedlich, darunter einige bessere!
Ausruf
THRAKIEN, Thasos, Lot von vier AR Trihemiobolen, 500-480 v. Chr., Av: Ityphallischer Satyr im Knielauf n.r., Rev: Viergeteiltes Quadratum Incusum, SNG Cop.192, BMC 29, Erhaltung meist ss.
Ausruf
Los 1-16 von 16