EUROPA
Los 1-17 von 17
BELGIEN, 17./20. Jhdt., interessante Sammlung unterschiedlicher Prägungen auf sechs Tableaus. Enthalten sind u.a frühe Kupferjetons des 17. Jahrhunderts, ein 1/2 und 1 Florin 1790 belgischer Aufstand und einige 5 Franken Silbermünzen Leopold I.. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 246 Stück. Unbedingt genau besichtigen!
BELGIEN, Sammlung aus Münzen des 18. und 19. Jh., diverse Nominale in Silber, Kupfer/Nickel. Erhaltung meist vz.
BULGARIEN, Lot von diversen Münzen ab 1930 bis 1971; 1x 20 Lewa 1930, 1x 50 Lewa 1930, 2x 100 Lewa 1930, 2x 50 Lewa 1934, 2x 100 Lewa 1937, 2x 2 Lewa 1963/64, 2x 5 Lewa 1963/64 und 2x 5 Lewa 1970/71, vz und vz-st.
DÄNEMARK, Christian IV., Lot von 3 Münzen: 2 Skilling o.J. Glückstadt (2x), 4 Skilling o.J. (1x). Sieg 168, jeweils ss.
FRANKREICH, interessantes Los von Silbermünzen mit Prägungen unter Heinrich III. und Heinrich IV. sowie ein Ecu 1785 Ludwig XVI. Dabei auch eine Silbermedaille Ludwig XV. Erhaltung unterschiedlich.
FRANKREICH, kleines Lot von fünf 1/2 und einem 1 Ecu Stück. Dabei 1/2 Ecu 1704 A (s-ss), 1/2 Ecu 1693 W (ss), 1/2 Ecu 1690 S (ss), 1/2 Ecu 1691 & (ss), 1/2 Ecu Jahreszahl? Mzz. D, 1/2 Ecu 1702 Mzz. abgegriffen (ss) und Ecu 1690 X (ss-vz). Insgesamt 7 Stück. (alter Ausruf 500)
Finnland, 1956-2017, Sammlung von über 260 Prägungen mit vielen Sonder- und Gedenkprägungen, dabei Maarkka und 2, 5 und 10 Euro Gedenkmünzen, viel Silber, untergebracht in 2 Alben, mehrere Zertifikate liegen bei, Erhaltung meist st. Besichtigen.
GROßBRITANNIEN, 18./20. Jhdt., Sammlung von überwiegend Kupfermünzen und einigen Silbermünzen im Album. Dabei u.a. auch Token. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 160 Stück.
RUSSLAND, kleines Lot bestehend aus zwei Tropfkopeken und sechs Kupfermünzen. Dabei u.a. 5 Kopeken 1803 und eine Imitation aus Kupfer des Rubels von 1796 Paul I.
SKANDINAVIEN, 19./20. Jhdt., Sammlung von mehreren hundert Klein- und Silbermünzen in mehreren Alben. Erhaltung unterschiedlich.
Schweiz, ca. 1850-2000, Sammlung Kursmünzen und Gedenkmünzen, Wertstufen 1 Rappen bis 20 Franken, viele Silberprägungen, Nominalwert über 2000,- SF, unterschiedliche Erhaltungen. Fundgrube.
Umfangreiche Sammlung enthaltend die Euro Vorläufer Silber und-Gold-ECU-Gedenkmünzen von 1987 bis 2001 in mehrere Kartons sorgfältig katalogisiert nach Land, Auflage, Prägejahr, Material, Erhaltung und Gewicht mit Angabe der Katalognummer. Der größte Teil der Münzen verfügt über die entsprechenden Original Zertifikaten. Vertreten sind die Länder Belgien, Bulgarien, Portugal, Spanien, Niederlande, Gibraltar, Andorra, Frankreich, Österreich, Finnland, Griechenland, Irland, Nordirland, Insel Man, Italien, Malta, Rumänien, San Tome, San Marino, Schweden, Schottland, Türkei, Ungarn, Großbritannien. Die Erhaltung ist meist Polierte Platte, alle Münzen in Kapseln. Unbedingt genau besichtigen!
VENEDIG, Francesco Foscari (1423-1457), Lot von 5 Münzen. Darunter ein Grossone und zwei Grossi. Erhaltung meist ss.
ÖSTERREICH / UNGARN, 19./20. Jhdt., Sammlung von Kleinmünzen und zahlreichen Silbermünzen auf mehreren Tableaus. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
ÖSTERREICH, Münzsammlung aus Silber Gedenkmünzen, 19x 25 Schilling 1955-1973 und 28x 500 Schilling 1980-1986, st.
Sammlung von drei Münzen und 15 Medaillen auf Tableau. Dabei u.a. 8 Soles 1855 Bolivien und einige preußische Silbermedaillen. Erhaltung meist ss und vz. Insgesamt 18 Stück.
RUSSLAND SOWJETUNION, 5 Münzsets 1978 - 1980 zu 5 und 10 Rubel, Olympische Spiele in Moskau 1980, insg. 28 Münzen, st.
EUROPA
Los 1-17 von 17