1854, 5 Rp. Berner Druck, braun, grüner Seidenfaden, weißrandiger Schnitt, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, außerhalb des Markenbildes unbedeutender Eckbug, optisch sehr schönes Stück, Fotoattest Berra-Gautschy.
1854, 5 Rp. Sitzende Helvetia, braun, waagerechtes Paar, breitrandiger Schnitt, farbfrisch, klar gestempelt "BRUGG", Fotobefund Rellstab: "sehr gute Erhaltung."
10 Rp. Strubel blau, Münchener Druck, saubere klare Raute, allseits weissrandig, Befund Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser und Star, SH-Nr. 23A3, Mi. 550.-
10 Rp. Strubel preußischblau, Münchener Druck, saubere klare Luzerner Raute, allseits voll- teils weissrandig, Foto-Attest Urs Hermann SBPV: "farbfrische fehlerfreie Erhaltung", SH-Nr. 23A3.c, Mi. 550.-
1856, 10 Rp. blau, 1 Bernerdruck auf dünnem, stärkefreiem Münchnerpapier, grüner Seidenfaden, weißrandiger Schnitt, tadellos gestempelt mit schwarzer Raute, Fotobefund Bossert SBPV: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 900.-
1856, 2 Rp. Sitzende Helvetia, grünlichblau, hellroter Seidenfaden, vollrandiges und farbfrisches Exemplar vom Eckrand unten rechts, gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Rellstab: "der vorderseitig eingelegte Seidenfaden liegt nur noch locker auf; soweit in guter Erhaltung.", Mi. 400.- (Zumstein No. 23Ea)
1855, 15 Rp. Sitzende Helvetia mattlilarosa, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzer Raute, Attest Hunziker AIEP: "fehlerfrei"
1857, 15 Rp. Sitzende Helvetia, mattrosa, weißrandiges Kabinettstück von der Bogenecke oben links, entwertet "Rheineck", Fotoattest Rellstab AIEP: "in sehr guter Erhaltung."
1854, 15 Rp. lebhaftrosa, Münchner Druck, weißrandiger Schnitt, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest von der Weid SBPV: "in guter Erhaltung, seltene Marke auf dickem Papier", Mi. 400.-++
1855, 40 Rp. grünlicholiv, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück, zentrisch gestempelt "ZÜRICH", Fotobefund Berra-Gautschy: "echt und fehlerfrei"
1862, 2 Rp. Sitzende Helvetia, dunkelgrau, Einzelfrankatur auf Drucksache von "Zug" nach "Reinach" vom 3. Verwendungstag (3 Juli 1862), Marke unten angeschnitten - sonst tadellos, Fotoattest Marchand SBPV: "Echte Frankatur."