FOTOALBEN, MILITÄRISCHE EINZELFOTOS, POSTKARTEN
Los 1-15 von 15
1941, Bildermappe "Von der Nordsee zum Atlantik", mit 12 Zeichnungen von Willy Hanke, die Zeichnungen zeigen eine Marine-Flak-Einheit die seit der Niederringung Frankreichs auf vorgeschobenem Posten an der Atlantikküste kämpft, abgeschlossen am 5. Juli 1941, freigegeben vom OKW 2. September 1941, Verlag H.M. Hauschild Bremen, im Feldpost-Pappumschlag, Mappe und Zeichnungen mit leichten Stockflecken, Zustand 2.
23x Fotos Militär Pfadfinder, "B.K. Wiesbaden Ferientour 1909 nach Ferienheim Zieglerstift", Blätter mit Fotos untergebracht in alter Mappe, Zustand 2.
2x Fotoalbum einer Angehörigen des Reichsarbeitsdienstes weibliche Jugend, 1x Fotoalbum "Erinnerung an meine Arbeitsdienstzeit" mit über 200 Fotos und 1x Fotoalbum mit über 280 private Aufnahmen bis ca. 1935, Zustand 2.
2x Fotoalbum eines Luftwaffenangehörigen, 1x Fotoalbum mit über 110x Luftwaffen Fotos und 1x Album mit über 70x privaten Aufnahmen, Zustand 2.
Bild, ohne Jahr, Soldat in Uniform mit Säbel, 1. Weltkrieg, gerahmt.
Fotoalbum HJ mit über 60 Fotos und dazugehöriges vollgeschriebenes Tagebuch ab Ostern 1935, Zustand 2.
Fotoalbum einer Angehörigen des Reichsarbeitsdienstes weibliche Jugend mit über 80 Fotos und dazugehörigem Reichsarbeitsdienst-Pass, Zustand 2.
Fotoalbum eines Angehörigen der Kriegsmarine mit über 170x Fotos, dabei auch Aufnahmen der letzten Übung auf dem Torpedoboot "Wolf" 12-31. Mai 1935, Zustand 2.
Fotoalbum eines Angehörigen der Wehrmacht mit über 60x Fotos, dazu Verleihungsurkunde für das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Verleihungsurkunde für das Deutsche Schutzwall-Ehrenzeichen und Verleihungsurkunde für das Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, Fotoalbum Zustand 2, Urkunden unterschiedlicher Zustand.
I. Weltkrieg, über 70x Postkarten/Feldpostkarten mit verschiedenen Motiven, unterschiedlicher Zustand.
Schmuck-Fotoalbum "Erinnerungen an meine Wehrdiesntzeit",1. Batterie Artillerie-Regiment 26, über 100x Fotos ab der Rekrutenzeit, ca. 1938-1940, Zustand 2.
1895-1897, Bild, Andenken an meine Dienstzeit, Reserve des 2. Comp. Inf. Reg N 143 1895-1897 Strassburg, G. Wiesenthal, gerahmt.
1900, Bild, Pionier-Kommando auf der Neuen Mühle, Husaren-Regiment Friedrich II. von Hessen-Homburg 2. Hess. No. 14, Cassel, 1900, A. Fuhrmann, gerahmt.
Porzellantafel mit farbigem Brustbild Hermann Görings in Uniform nach links, mehrfarbig, Maße: 32 x 26 cm (große Ausführung), rückseitig Marke "Rosenthal Germany" und "Generalfeldmarschall Hermann Göring", seltene große Porzellantafel nach einem bekannten Gemälde, leichte Druckstelle oben rechts am Rand, leichte Kratzer, ansonsten sehr guter Zustand, Zustand 1-2.
Krim 1943, Fotoalbum mit über 100 Abbildungen, u.a. Simferopol, Eupatoria, Jalta und Sewastopol, im Andenken-Album, Zustand 2.
Los 1-15 von 15