Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

FOTOALBEN, MILITÄRISCHE EINZELFOTOS, POSTKARTEN
Los 1-15 von 15
1941, Bildermappe "Von der Nordsee zum Atlantik", mit 12 Zeichnungen von Willy Hanke, die Zeichnungen zeigen eine Marine-Flak-Einheit die seit der Niederringung Frankreichs auf vorgeschobenem Posten an der Atlantikküste kämpft, abgeschlossen am 5. Juli 1941, freigegeben vom OKW 2. September 1941, Verlag H.M. Hauschild Bremen, im Feldpost-Pappumschlag, Mappe und Zeichnungen mit leichten Stockflecken, Zustand 2.
II
Ausruf
23x Fotos Militär Pfadfinder, "B.K. Wiesbaden Ferientour 1909 nach Ferienheim Zieglerstift", Blätter mit Fotos untergebracht in alter Mappe, Zustand 2.
II
Ausruf
2x Fotoalbum einer Angehörigen des Reichsarbeitsdienstes weibliche Jugend, 1x Fotoalbum "Erinnerung an meine Arbeitsdienstzeit" mit über 200 Fotos und 1x Fotoalbum mit über 280 private Aufnahmen bis ca. 1935, Zustand 2.
II
Ausruf
Zuschlag
2x Fotoalbum eines Luftwaffenangehörigen, 1x Fotoalbum mit über 110x Luftwaffen Fotos und 1x Album mit über 70x privaten Aufnahmen, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Bild, ohne Jahr, Soldat in Uniform mit Säbel, 1. Weltkrieg, gerahmt.
Zuschlag
10
Fotoalbum HJ mit über 60 Fotos und dazugehöriges vollgeschriebenes Tagebuch ab Ostern 1935, Zustand 2.
II
Ausruf
Fotoalbum einer Angehörigen des Reichsarbeitsdienstes weibliche Jugend mit über 80 Fotos und dazugehörigem Reichsarbeitsdienst-Pass, Zustand 2.
II
Ausruf
Zuschlag
Fotoalbum eines Angehörigen der Kriegsmarine mit über 170x Fotos, dabei auch Aufnahmen der letzten Übung auf dem Torpedoboot "Wolf" 12-31. Mai 1935, Zustand 2.
II
Ausruf
Zuschlag
190
Fotoalbum eines Angehörigen der Wehrmacht mit über 60x Fotos, dazu Verleihungsurkunde für das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Verleihungsurkunde für das Deutsche Schutzwall-Ehrenzeichen und Verleihungsurkunde für das Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, Fotoalbum Zustand 2, Urkunden unterschiedlicher Zustand.
II
Ausruf
Zuschlag
I. Weltkrieg, über 70x Postkarten/Feldpostkarten mit verschiedenen Motiven, unterschiedlicher Zustand.
Zuschlag
Schmuck-Fotoalbum "Erinnerungen an meine Wehrdiesntzeit",1. Batterie Artillerie-Regiment 26, über 100x Fotos ab der Rekrutenzeit, ca. 1938-1940, Zustand 2.
II
Ausruf
Zuschlag
1895-1897, Bild, Andenken an meine Dienstzeit, Reserve des 2. Comp. Inf. Reg N 143 1895-1897 Strassburg, G. Wiesenthal, gerahmt.
1900, Bild, Pionier-Kommando auf der Neuen Mühle, Husaren-Regiment Friedrich II. von Hessen-Homburg 2. Hess. No. 14, Cassel, 1900, A. Fuhrmann, gerahmt.
Porzellantafel mit farbigem Brustbild Hermann Görings in Uniform nach links, mehrfarbig, Maße: 32 x 26 cm (große Ausführung), rückseitig Marke "Rosenthal Germany" und "Generalfeldmarschall Hermann Göring", seltene große Porzellantafel nach einem bekannten Gemälde, leichte Druckstelle oben rechts am Rand, leichte Kratzer, ansonsten sehr guter Zustand, Zustand 1-2.
I-II
Ausruf
Zuschlag
Krim 1943, Fotoalbum mit über 100 Abbildungen, u.a. Simferopol, Eupatoria, Jalta und Sewastopol, im Andenken-Album, Zustand 2.
II
Ausruf
Los 1-15 von 15