Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

ALLGEMEINE MILITARIA DEUTSCHLAND
Los 1-7 von 7
DDR, Karl-Marx-Orden, 1953, 333er-Goldlegierung, teilweise emailliert, fünfzackiger goldumrandeter rubinroter Stern auf Eichenblätterkranz, mittig Relief-Porträt von Karl Marx, an Pentagonal-Bandspange, zusammen mit Interimsspange, 333er-Goldlegierung, auf der Rückseite Punze ""333"", im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui, laut Einlieferer wurde das Stück an den VEB Fleischkombinat Thüringen in Erfurt verliehen, Zustand 2.
II
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.300
DDR, Verdienstmedaille der Nationalen Volksarmee 1956, Silber, mit Punze 900, ohne Verleihungsnummer, am Band, Zustand 2.
II
Ausruf
N.S. Volkswohlfahrt, Türplakette für Mitglieder "Schützt gegen Bettelei", Messingblech dreieckig mit gerundeten Ecken, 8,19 g, ca. 80x58 mm, mit vorgebohrten Löchern zur Befestigung, ein kleines Stück rausgebrochen unten rechts, Zustand 2.
II
Ausruf
Wandteppich eines ehemaligen Angehörigen der 14. Waffen-Grenadier-Division der SS, Beiname "galizische Nr. 1", aufgenähter goldener Reichsadler mit Hakenkreuz im Eichenkranz, goldfarbener Samt mit Goldfaden, darüber vergrößerte Darstellung des Ärmelbands "Galizien" mit vorangestellten Sieg-Runen, grüner Samt mit Goldfaden, Maße ca. 106x102 cm, aufwendige Handarbeit, Gebrauchsspuren, am oberen Rand etwas ausgefranst, Zustand 2.
II
Ausruf
Zuschlag
7. Juli 1939 - 10. Juli 1939, vier Speisekarten "Die Deutsche Arbeitsfront" der Seereisen der N. S. Gemeinschaft "Kraft durch Freude", sehr saubere Gesamterhaltung, selten angeboten.
Ausruf
Deutsch-Ostafrika, Bronzeskulptur eines Askaris mit Erinnerungswidmung an den Oberstleutnant Kraut in Deutsch-Ostafrika 1909-1920, Bronze dunkel getönt, detaillierte Darstellung eines mit Gewehr schreitenden Askari-Offiziers in voller Ausrüstung, auf Marmorsockel mit vorne angebrachter Widmungsplakette "Oberstleutn. Kraut zur Erinnerung an die Dienstzeit in der Kaiserlichen Schutztruppe für Deutsch-Ostafrika 1909-1920", Gesamthöhe ca. 48 cm, Gewicht ca. 8,3 kg, aus Familienbesitz, Gewehrgurt vorhanden, aber nicht mehr verlötet, leichte Gebrauchs- und Lagerungsspuren, Zustand 2. Die Schutztruppe in DOA bestand aus 68 Offizieren, 60 Unteroffizieren, 108 Sanitätsoffizieren und -unteroffizieren, einem Intendanturrat mit zwei Sekretären, 9 Zahl und Unterzahlmeistern, 4 Feuerwerkern, 8 Waffenmeistern sowie 2742 afrikanischen Soldaten. Solche Kleindenkmäler, einen "Askari" darstellend, wurden den aus der deutsch-ostafrikanischen Schutztruppe ausscheidenden Offizieren überreicht. Dazu 2 Urkunden vom Interessenverband Übersee zum 80. Geburtstag von Oberstleutnant Georg Kraut, 1x Abschrift eines Vortrags "Der Kampf in Deutsch-Ostafrika" zur Motivation der deutschen Truppen, 4x Dia (Kunststoffrahmen mit Glas und diverse Fotos.). Oberstleutnant bzw. damals noch Major Kraut war Stellvertreter von Lettow-Vorbeck und Führer der Nordabteilung im 1. Weltkrieg in Deutsch-Ostafrika. Das Stück stammt aus Familienbesitz.
II
Ausruf
2.600
Zuschlag
2.900
Stahlhelm Wandkalender 1930, Stahlhelm Verlag Magdeburg, Deckblatt fehlt, Blatt 1 ist abgerissen aber liegt bei, Stockflecken, Zustand 2.
II
Zuschlag
22
Los 1-7 von 7