x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 95
Seite 12...5
3 Pfennig Krone/Adler in der seltenen Farbe hellocker mit steilem Aufdruck " CHINA ", tadellos gestempelt, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1IIe
o
Ausruf
150
2 Pfennig Germania, tadelloses Briefstück mit zentralem Stempel " K.D.FELDPOSTEXPED.DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS a ", Michel 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVz
BS
Ausruf
60
Zuschlag
65
5 und 10 Pfg Germania, je waagerechtes Paar, und 20 Pfg Germania, auf Briefstücken, je mit Petschili-Verwendung "TIENTSIN" bzw. "PEKING", das 10 Pfg-Paar Mängel, die anderen Werte tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 430.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVb/d
BS
Ausruf
75
2 Werte 10 Pfennig Petschili-Germania mit Stempel " PEKING " und " TIENTSIN ", sowie Deutsches Reich 20 Pfennig Germania-Mitläufer mit Stempel " TSCHIFU " auf tadellosen Briefstücken, letztere selten, Mi. 110.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVc,DR72
BS
Ausruf
50
Zuschlag
50
30 Pfennig Germania, tadellos gestempelt " TIENTSIN a ", Michel 320.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVe
o
Ausruf
100
Zuschlag
100
40 Pfg Germania, Petschili-Verwendung, zentrisch gestempelt K1 "PEKING 20/2 01", gut gezähnt, vertikaler Bug rechts, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVf
o
Ausruf
40
50 Pfennig Germania, tadelloser Ausschnitt aus Feldtelegramm, entwertet " K.D.FELD-FELDPOSTSTATION No 7 ", Michel 380.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVg
o
Ausruf
120
Zuschlag
160
80 Pfennig Germania, tadellos gestempelt " PEKING ** ", Michel 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVh
o
Ausruf
130
1 Mark Reichspost, tadellos entwertet mit Stempel der Feldpostexpedition, Michel 700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVi
o
Ausruf
200
2 Mark Reichspost, tadellose Marke mit Stempel " PEKING ", Type I, Michel 850.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVkI
o
Ausruf
250
Zuschlag
231
3 Mark Reichspost in Type I, tadellos gestempelt " K.D. FELD-POSTSTATION No 7 ", Michel 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVI/I
o
Ausruf
230
3 Pfennig Kiautschou, Luxusbriefstück mit zentralem Stempel " PEKING ", Michel 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVIa
BS
Ausruf
100
5 Pfg Kaiseryacht von Kiautschou, Petschili-Verwendung, gestempelt K1 "PEKING 16/5 01", gut gezähnt, Eckzahnbug unten rechts und etwas stockfleckig, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 340.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVIb
o
Ausruf
35
10 Pfg Kaiseryacht von Kiautschou, Petschili-Verwendung, zentrisch gestempelt K1 "PEKING 25/6 01", rechts unten ein Fehlzahn, sonst gut gezähnt, kleine Mängel, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 380.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVIc
o
Ausruf
40
20 Pfennig Kiautschou, schöne Marke mit zentralem Stempel " PEKING ", Michel 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVId
o
Ausruf
130
Zuschlag
130
30 Pfennig Kiautschou, tadelloses Briefstück mit zentralem Stempel " PEKING ", selten, Michel 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
PVIf
BS
Ausruf
350
25 Pfennig Reichspost mit Aufdruck "China", postfrisch mit Plattenfehler "Anstrich des R von Reichspost unten gespalten", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt, fehlerfrei", Mi.-.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19VI **
Ausruf
300
5 Mark Reichspost in Type 3 mit Aufdruck " China ", Luxusbriefstück vom Oberrand mit Passerkreuz, 2 zentrale Stempel " SHANGHAI * a ", Michel 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
27III
BS
Ausruf
120
Zuschlag
108
Deutsche Post in China, Militaria, unfrankierter Dienstbrief von Tientsin mit Stempel " TIENTSIN * a " nach Tongku, rückseitig Siegelstempel der Ostasiatischen Besatzungsbrigade, senkrechter Faltbug, trotzdem schöner und seltener Brief
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
80
Posteinlieferungsschein aus der Petschili-Zeit über 2 Einschreibbriefe, entwertet " TIENTSIN DEUTSCHE POST x a " und Langstempel " Tientsin ", waagerechte und senkrechte Faltungsspur, trotzdem sehr selten !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
80
Zuschlag
160
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 95
Seite 12...5