Eisernes Kreuz 2. Klasse, Ausgabe 1939, Öse um 180 Grad verdreht damit es als Halsdekoration getragen werden konnte, Band mit Gummizug, Zustand II.
Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Witwen mit Band in Originaltüte, dazu Verleihungsurkunde für das Ehrenkreuz für Witwen, datiert Giessen den 28. Februar 1935, Urkunde mehrfach gefaltet, Zustand 2.
Eichenlaub mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, rückseitig "900" gepunzt, frostig versilbert mit aufpolierten Kanten, getragen, Zustand II, dazu Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Fertigung der Fa. C. E. Juncker Berlin, entnazifiziert, geschwärzter magnetischer Kern mit Silberzarge, rückseitig gestempelt "800" Silber sowie "L/12" als Herstellerbezeichnung, getragen, Zustand 2, Ritterkreuz und Eichenlaub mit Schwertern mit dazugehörigem Halsbandabschnitt in Originalschatulle, weiterhin große Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes an Major Hermann Heinrich Behrend, datiert "Führerhauptquartier, den 15. Juli 1941", mit Original-Tintenunterschrift der Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler, die Ritterkreuzmappe aus rotem Leder mit Gold geprägtem Hoheitsadler, Innendeckel mit Pergamentspiegeln und handvergoldeter Linieneinfassung, am rückseitigen unteren Rand mit Signatur "Frida Thiersch", die Urkunde auf großem Pergament-Doppelblatt von Hand geschrieben, der Name des Beliehenen "Hermann Heinrich Behrend" in erhabenem Gold gehalten, auf dem Innendeckel Foto des Beliehenen beim Gratulationshandschlag mit Adolf Hitler, beschriftet und datiert mit "Verleihung des Eichenlaubes zum Ritterkreuz Obersalzberg 6. März 1944", Verleihungsmappe leicht angedunkelt, mit leichten Altersspuren, die Ecken minimal bestoßen, Zustand 2. Die Stücke stammen aus dem Familienbesitz der Trägerfamilie und wurden uns von den Enkeln des Ritterkreuzträgers mit Eichenlaub und Schwertern Hermann Heinrich Behrend übergeben. Hermann-Heinrich Behrend (* 25. August 1898 in Perleberg; gestorben 19. Juni 1987 in Soltau) war ein deutscher Offizier, zuletzt Generalmajor des Heeres im Zweiten Weltkrieg. Im 1. Weltkrieg trat Behrend am 1. Juni 1915 als Kriegsfreiwilliger in das Füsilier-Regiment ,Kaiser Wilhelm" Nr. 90 ein. Im November 1915 erfolgte seine Versetzung zum Infanterie-Reg.
Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuz 1939, Fertigung Fa. Gebrüder Godet und Co. Berlin, schöne Fertigung in Silber, rückseitig links "900" und rechts "21" gepunzt, frostig versilbert mit aufpolierten Kanten, getragen, im Originaletui leider ohne Halsbandabschnitt, Zustand 2. Dazu vorläufiges Besitzzeugnis für das Eichenlaub "Oberst Behrend Kommandeur Gren. Rgt. 154", verliehen am "6.3.1944" (421. Verleihung des Eichenlaubs), Besitzzeugnis datiert "10. März 1944, weiterhin Gratulationsurkunde zur Verleihung des Eichenlaubs der I. Abt. A.K. (mot.) Feldherrnhalle, datiert "7.3.44", Gratulationsurkunde leicht eingerissen, sonst beide Zustand 2. Das Eichenlaub und die Urkunden stammen aus dem Familienbesitz der Trägerfamilie und wurden uns von den Enkeln des Ritterkreuzträgers mit Eichenlaub und Schwertern Hermann Heinrich Behrend übergeben. Hermann-Heinrich Behrend (* 25. August 1898 in Perleberg; gestorben 19. Juni 1987 in Soltau) war ein deutscher Offizier, zuletzt Generalmajor des Heeres im Zweiten Weltkrieg. Im 1. Weltkrieg trat Behrend am 1. Juni 1915 als Kriegsfreiwilliger in das Füsilier-Regiment ,Kaiser Wilhelm" Nr. 90 ein. Im November 1915 erfolgte seine Versetzung zum Infanterie-Regiment Nr. 43. In diesem fungierte Behrend, über das Kriegsende hinaus, bis zu dessen Demobilisierung Ende Februar 1920 als Zug- und Kompanieoffizier sowie als Ordonnanzoffizier. Während dieser Zeit, besuchte Behrend von Mai bis August 1916 einen Offiziers-Aspi
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, Kern nicht magnetisch, flach, auf Nadel Hersteller "51" Eduard Görlach & Söhne/Gablonz, im schwarzen Etui mit EK-Aufdruck, weiße Samteinlage und weißes Seidenfutter mit goldenem Aufdruck "LDO", Zustand 2.
Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939-1945, flach, Nadel mit Hersteller L52 und 20, C.F. Zimmermann Pforzheim, Zustand II-III.
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, flach, Nadel mit Hersteller "20" C.F. Zimmermann/Pforzheim, Zustand 2.
Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 1. Klasse, 2. Form, Buntmetall versilbert, getragen, im Originaletui und mit Verleihungsurkunde "Major Behrend Kdeur. I./J.R.489", datiert im Felde "10. Juni 1940, Etui mit leichten Lagerungsspuren, Zustand 2. Aus dem Nachlass der Ritterkreuzträgers mit Eichenlaub und Schwertern Generalmajor Hermann Heinrich Behrend.
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, flach, Nadel mit Herstellerzeichen ?"16"? Alois Rettenmaier Schwäbisch-Gmünd, Nadel verbogen, Zustand 2. Aus dem Nachlass des Deutschen Kreuz in Gold Trägers Oberleutnant Franz Gooßens.
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Zustand 2.
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Zustand 2. Aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers mit Eichenlaub und Schwertern Hermann Heinrich Behrend, vermutlich aus Verwandschaftsnachlass.
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, am Band, Zustand 2.
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, am Band, dazu Miniatur Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Bronze, Zustand 2.
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, im Ring Hersteller "4" Steinhauer und Lück/Lüdenscheid, mit Band, im LDO-Pappetui, Etui beschädigt und mit Lagerungs- sowie Klebespuren, Zustand 2.
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, mit Band, Zustand 2.
Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse, am Band, Zustand 2.
Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1939, mit Band, leicht korrodiert, Zustand II-III.
Verwundetenabzeichen in Gold, 2. Form, massiv, Tombak vergoldet, im LDO-Etui, Gegenhaken verbogen, Zustand 2. Aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers mit Eichenlaub und Schwertern Hermann Heinrich Behrend.