AUSZEICHNUNGEN LUFTWAFFE 2. WELTKRIEG
Los 1-5 von 5
Frontflugspange für Aufklärer in Gold, Tombak vergoldet, ohne Hersteller, Gegenhaken verbogen, Zustand 2, dazu Verleihungsurkunde für die Frontflugspange für Aufklärer in Gold für Oberleutnant Franz Gooßens Nahaufkl. Staffel 3.(H)/11, datiert K.F.F.Pl., den 6.11.1942, gelocht, Flecken, Zustand 2. Aus dem Nachlass des Deutschen Kreuz in Gold Trägers Oberleutnant Franz Gooßens.
Beobachterabzeichen (1935-1945), Buntmetall versilbert, getragen, Nadel repariert, Zustand 2. Aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers mit Eichenlaub und Schwertern Hermann Heinrich Behrend, vermutlich aus Verwandschaftsnachlass.
Beobachterabzeichen, Buntmetall versilbert, rückseitig mit Herstellermarkierung "A" Assmann Lüdenscheid, Zustand 2, dazu Verleihungsurkunde für das Abzeichen für Flugzeugbeobachter für Leutnant (d. Res.) Franz "Gooßens", datiert Berlin 13. Dezember 1940, gelocht, gefaltet, Knicke, Zustand 2-3. Aus dem Nachlass des Deutschen Kreuz in Gold Trägers Oberleutnant Franz Gooßens.
Beobachterabzeichen, Kriegsmetall oxidiert, rückseitig mit Hersteller "A" Assmann Lüdenscheid, Zustand 2. Aus dem Nachlass des Deutschen Kreuz in Gold Trägers Oberleutnant Franz Gooßens.
Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg des Oberleutnants Franz Gooßens, Alpaka Ausführung mit Gravur "Oberleutnant Franz Gooßens am 28.1.43", auf der Unterseite im Boden gestempelt "Joh. Wagner & Sohn" sowie "Alpaka - Feinsilber Auflage", berieben, Delle, Fuß verzogen und ungerade, Zustand 2, dabei die Verleihungsurkunde, ausgestellt "in Anerkennung seiner hervorragenden Tapferkeit und der besonderen Erfolge als Aufklärungsflieger", datiert 28. Januar 1943, mit großem Blindprägesiegel, Göring Faksimile und Originalunterschrift des Generals der Flieger Kastner, gelocht geklebt, rechter Rand gestaucht und geknickt, Zustand 3, dazu Abschrift des Würdigungs-Schreiben zum Ehrenpokal mit Auflistung verschiedener erfolgreicher Missionen, undatiert, gelocht, gerissen, Zustand III. Aus dem Nachlass des Deutschen Kreuz in Gold Trägers Oberleutnant Franz Gooßens.
Los 1-5 von 5