Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

MILITARIA NACHLÄSSE
Los 1-10 von 10
Abzeichen-Nachlass bestehend aus Flugzeugführerabzeichen, rückseitig mit Hersteller "C.E. Juncker Berlin" Nadel fehlt, Preußen Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, gewölbte Form, Schraubscheibe fehlt, 2x Ostmedaille, beide mit Band, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, Sudetenland-Medaille und Preußen Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, unterschiedlicher Zustand. Aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers mit Eichenlaub und Schwertern Hermann Heinrich Behrend, das Flugzeugführerabzeichen vermutlich aus Verwandschaftsnachlass.
Ausruf
Zuschlag
Bunter Nachlass mit Seitengewehren, Bajonetten, SA-Dienstdolch, Koppelschuh, 3x Sammelbilderalben ("Die Großen Deutschen", "Olympia 1936" und "Der Bunte Rock"), Deutschnationales Kampfblatt "Der Nationale Wille" 1933 gebunden, Lebensmittelsack 1945 "Freight Shipping Bag" und Koppelschloss Russland, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
420
Kleiner Dokumentennachlass mit Verleihungsurkunde eines Hilfswagenmeisters für das silberne Treudienst-Ehrenzeichen für 25jährige treue Dienste, datiert Berlin 29. November 1938, mit kleinem Reichssiegel, dazu Übermittlungsschreiben für das Treudienst-Ehrenzeichen der Deutschen Reichsbahn Reichsbahndirektion Frankfurt, weiterhin Verleihungsurkunde eines Wagenmeisters für das goldene Treudienst-Ehrenzeichen für 40jährige treue Dienste, datiert Berlin 21. Mai 1942, mit großem Reichssiegel, dazu Übermittlungsschreiben für das Treudienst-Ehrenzeichen der Deutschen Reichsbahn Reichsbahndirektion Frankfurt und Glückwunschschreiben des Verkehrsministers mit großem Reichssiegel, Bestallungsurkunde unter Berufung in das Beamtenverhältnis vom Wagenmeister-Anwärter zum Wagenmeister, datiert Frankfurt (Main) 21. Juni 1939, Wehrpass, Vermählungsfoto, Familien-Stammbuch und Ahnen-Heft, durchweg guter Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Kleiner Dokumentennachlass mit u.a. Sportausweis der Hitler-Jugend, 3x Mitgliedsbuch "Deutscher Reichsbund für Leibesübungen" (DRL), Sportdokumente (Handball), Postkarten und diverse Papiere, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Kleiner Nachlass mit Treudienst-Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre am Band, Kriegsverdienstmedaille, HJ- Mitgliedsabzeichen, Saar-Abzeichen Bronze "1. März 1935" und Zivilabzeichen Deutsches Rotes Kreuz an Nadel, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
78
Kleiner Orden- und Abzeichennachlass mit u.a. Preußen Eisernes Kreuz 2. Klasse Ausgabe 1914, Spanien Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, Deutsches Motorsportabzeichen (Sammleranfertigung) und diverse Frontkämpfer Ehrenkreuze, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
105
Kleiner Orden/Abzeichennachlass mit u.a. Infanterie-Sturmabzeichen (Gegenhaken fehlt), Verwundetenabzeichen, Kriegsverdienstkreuz mit und ohne Schwertern und Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Silber mit Miniatur, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Nachlass mit Wehrmacht Tornister sogenannter "Affe", olivfarbenes Leinen, braunes Fell, rückseitig mit nicht lesbarem Herstellerstempel, dunkelblaues Schiffchen ohne Effekte, Trinkflasche mit Punze am Hals "L&SL36", 2x Leder-Koppelschuh, 5x Metallhering, 3x Holzhering und 2x Koppelschloss Wehrmacht Luftwaffe jeweils mit Lederkoppel, ein Koppelschloss entnazifiziert, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Nachlass mit u.a. Deutsche Kolonien Löwen- und Elefantenorden, 3x Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Ostmedaille, Verwundetenabzeichen, Infanterie-Sturmabzeichen (Gegenhaken fehlt), Allgemeines-Sturmabzeichen (Nadelbock repariert), Kriegsverdienstkreuz, SA-Koppelschloß, 4x verschiedene Helme, HJ-Lederknoten mit schwarzem Tuch, 3x Arbeitsbuch, 2x Ausweis "Deutscher Reichsbund für Leibesübungen" und diverse Papiere, unterschiedlicher Zustand. Besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
Nachlass mit über 50x Abzeichen/Orden und verschiedenen Dokumenten, u.a. Wehrpass, Briefe und Postkarten, bei den Abzeichen teilweise Reproduktionen und Sammleranfertigungen oder auch beschädigte Originale, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
MILITARIA NACHLÄSSE
Los 1-10 von 10