Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

AUSRÜSTUNGSGEGENSTÄNDE
Los 1-8 von 8
1. Weltkrieg, Feldpostpäckchen, mit Blanko-Adressaufkleber und innenliegender Glasflasche mit Korken um den Brief vor Feuchtigkeit zu schützen, Karton wellig wahrscheinlich Feuchtigkeit gezogen, Zustand 2.
II
Zuschlag
15
II
Zuschlag
15
II
Zuschlag
15
I. Weltkrieg, Patronentasche für das Gewehr 98, braunes genarbtes Leder, rückseitig mit nicht zu erkennendem Stempel, eingeritzte Buchstaben, stark gebraucht, Zustand 3.
III
Zuschlag
26
II. Weltkrieg, Patronentasche für das Gewehr 98, braunes genarbtes Leder, innen mit Stempel, gebraucht, Zustand 2-3.
II-III
Zuschlag
22
Luftwaffen-Besteck, Gabel und Löffel, Aluminium, Hersteller Punze "H.M.Z41 Fl.U.V." auf beiden Stücken, so verwendet in Offizierscasinos, in Feldküchen, Kasernen Kantinen oder auch Flughäfen, Soldaten trugen auch oft selber ein solches Besteckteil als persönliche Ausrüstung im Gepäck, Gebrauchsspuren, Adler und Schriftzug gut zu erkennen, Zustand 2-3
II-III
Ausruf
Zuschlag
42
SS-Teelöffel-Set, Set bestehend aus 6x Teelöffeln, Alpaka, Gewicht je Löffel ca. 18-20 g, SS-Runen auf Griff, rückseitig mit Punze "ER-KA 20", im schwarzen Lederkästchen mit Aufdruck "SS Meine Ehre heißt Treue", Gebrauchsspuren, Zustand 2.
II
Ausruf
Einseitige Aluminium-SS-Sanitätsamt-Wertmarke mit der Wertziffer 5, o.J., 40,22 mm, 6,15 g, Rotes Kreuz mit Hakenkreuz mittig, Zustand 2.
II
Ausruf
Zuschlag
AUSRÜSTUNGSGEGENSTÄNDE
Los 1-8 von 8