AUSRÜSTUNGSGEGENSTÄNDE
Los 1-8 von 8
1. Weltkrieg, Feldpostpäckchen, mit Blanko-Adressaufkleber und innenliegender Glasflasche mit Korken um den Brief vor Feuchtigkeit zu schützen, Karton wellig wahrscheinlich Feuchtigkeit gezogen, Zustand 2.
I. Weltkrieg, Patronentasche für das Gewehr 98, braunes genarbtes Leder, rückseitig mit nicht zu erkennendem Stempel, eingeritzte Buchstaben, stark gebraucht, Zustand 3.
II. Weltkrieg, Patronentasche für das Gewehr 98, braunes genarbtes Leder, innen mit Stempel, gebraucht, Zustand 2-3.
Luftwaffen-Besteck, Gabel und Löffel, Aluminium, Hersteller Punze "H.M.Z41 Fl.U.V." auf beiden Stücken, so verwendet in Offizierscasinos, in Feldküchen, Kasernen Kantinen oder auch Flughäfen, Soldaten trugen auch oft selber ein solches Besteckteil als persönliche Ausrüstung im Gepäck, Gebrauchsspuren, Adler und Schriftzug gut zu erkennen, Zustand 2-3
SS-Teelöffel-Set, Set bestehend aus 6x Teelöffeln, Alpaka, Gewicht je Löffel ca. 18-20 g, SS-Runen auf Griff, rückseitig mit Punze "ER-KA 20", im schwarzen Lederkästchen mit Aufdruck "SS Meine Ehre heißt Treue", Gebrauchsspuren, Zustand 2.
Einseitige Aluminium-SS-Sanitätsamt-Wertmarke mit der Wertziffer 5, o.J., 40,22 mm, 6,15 g, Rotes Kreuz mit Hakenkreuz mittig, Zustand 2.
AUSRÜSTUNGSGEGENSTÄNDE
Los 1-8 von 8