Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

PREUßEN
Los 1-20 von 200
Seite 12...10
1/2 Silbergroschen rötlichorange, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar entwertet mit Ringnummernstempel "258" - Cöln, gepr. Flemming BPP
1
Ausruf
Zuschlag
1ER *
Ausruf
1/2 Sgr. orange, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, klar gestempelt mit besserem Ra3 "Neustadt Magdeburg 28 4" (Rg.-Bez. Magdeburg), Fotobefund Flemming BPP (2013) und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
1(2)
Ausruf
1/2 Sgr. rotorange, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit L1 "Magdeburg" (Reg.-Bez. Magdeburg), gepr. Kastaun BPP, Fotoattest Flemming BPP: "in guter Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
1(2)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sgr. orange, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, gestempelt mit Nummernstempel "355" - Düren (Reg.-Bez. Aachen) , Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
1(2)
Ausruf
1/2 Sgr. orange, vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar, klar gestempelt mit besserem Nummernstempel "1567" - Wald (Reg.-Bez. Düsseldorf), Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt, einwandfrei: winziger Vortrennschnitt oben sowie Wellung bei linker Marke"
1(2)
Ausruf
1 ~
Ausruf
1/2 Sgr. rotorange, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "8", klar entwertet mit Nummernstempel "186" - Brieg (Reg.-Bez. Breslau), gepr. HK, Meier BPP, Fotoattest Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
1RZ
Ausruf
1/2 Sgr. bis 3 Sgr. 1. Ausgabe, je als vollrandiges Kabinettstück mit klarer Entwertung "1659" - Wittkowo (Reg.-Bez. Bromberg), für Mi.-Nr. 1 Fotobefund Brettl AIEP "echt und einwandfrei" (alter Ausruf 150)
1/4
Ausruf
Zuschlag
108
1 Sgr. schwarz auf rosa, Eckrandstück unten rechts, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "1520" - Trier (Reg.-Bez. TrIer), gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen)
2aER
Ausruf
2a
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom rechten Bogenrand, klar gestempelt mit Nummernstempel "183" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und in einwandfreier Qualität."
2a
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf rosa, waagerechtes Paar mit allseits vollrandigem Schnitt, klar entwertet mit zwei Abschlägen des besseren Nummernstempeln "744" - Königswinter auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP: "einwandfreie Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
2a(2)
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf rosa, farbfrisches und vollrandiges, waagerechtes Paar, Kabinett, klar gestempelt mit Nummernstempel "104" - Berlin Bahn-Post-Sped.-Amt Nr. I auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und einwandfrei."
2a(2)
Ausruf
1 Sgr schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "3", klar entwertet mit Nummernstempel "373" - Elberfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), gepr. Ressel, Fotoattest Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2aRZ
Ausruf
2aRZ
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "7", Kabinett, gestempelt mit Nummernstempel , gepr. Brettl BPP und Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2aRZ
Ausruf
2a,4a
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf dunkelrosa, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Teil vom linken Bogenrand, klar entwertet mit Nummernstempel "554" - Guben (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität, dekoratives Briefstück!" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
2b
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. schwarz auf dunkelrosa, waagerechtes Paar auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit Nummernstempel "105" - Berlin, voll- bis breitrandig und farbfrisch, Kabinett, gepr. Flemming BPP
2b(2)
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 1-20 von 200
Seite 12...10