Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

SACHSEN
Los 1-13 von 13
3 Pfennig rot sog. Sachsendreier, kleinformatige Marke einer späten Auflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K2 "(Leipzi)g ... Jul 51", tadellose Erhaltung, gepr. Krüger, Opitz und Richter sowie Fotoattest Rismondo BPP (2013): "... in einwandfreier Erhaltung."
1a
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.500
1 Ngr. a. mattgraurot, 1. Auflage, mangelhaftes Exemplar mit klarem K1 "HOHENSTEIN 24 FEB 52" auf Briefstück. Auf der Marke befindet sich ein zweiter, nicht auf das Briefstück übergehender K1 aus Hohenstein, jedoch mit anders lautendem Datum (Tagesziffern "22", Monat nicht klar erkennbar). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um einen Fall von POSTBETRUG
4I
Ausruf
2 Neugroschen schwarz auf mittelblau, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, Druckbesonderheit: oben im Rand mit Trennungslinie, klar und zentrisch entwertet mit Nummernstempel "2" - Leipzig
7
Ausruf
Zuschlag
1/2 Ngr. auf mattgrau, Type II, ungebrauchter 4er-Block, allseits gut gerandet, zwei Marken postfrisch.
8II **/*
Ausruf
Zuschlag
1 Ngr. auf hellgraurot, ungebrauchter 4er-Block, allseits gut gerandet, zwei Marken postfrisch, geprüft Pfenninger.
9IIa **/*
Ausruf
Zuschlag
1 Neugroschen schwarz auf hellrötlichkarmin, Type II, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit blauem K2 "Leipzig", gepr. Rismondo BPP
9b
Ausruf
Zuschlag
5 Neugroschen ziegelrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit besserem Nummernstempel "196" - Mylau (+40.-), gepr. Rismondo BPP
12a
Ausruf
Zuschlag
10 Neugroschen lebhaftcyanblau, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar und zentrisch entwertet mit Nummernstempel "2" - Leipzig, gepr. Rismondo BPP
13a
Ausruf
18
Ausruf
ORTSSTEMPEL inkl. Weiterverwendungen, Sammlung mit über 100 Marken/Briefstücken sowie 7 Ganzsachen aus der Brustschild/Pfennig-Zeit. Dabei einige schöne und auch bessere Entwertungen, u.a. auf Sachsen Wappen-Ausgabe K2 "ELSTER" auf Briefstück MiNr. 16, K2 "GRÖDITZ" auf MiNr. 16, ferner ist ein guter Anteil Marken Sachsen MiNr. 15 zu vermerken
Ausruf
270
1851 - 1867, gestempelte Sammlung auf Steckkarten, dabei u. a. 2Ia Fotobefund Vaatz BPP, 12a, 12aa und 12 e je Fotobefund Vaatz BPP "echt, einwandfrei", Mi.-Nr. 8II waagerechtes Paar -rechte Marke Plattenfehler III Fotobefund Rismondo BPP "einwandfrei", dazu noch diverse Wappenausgaben. Insgesamt 29 Werte.
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Mi.-Nr. 2 komplett bis überkomplett, teils mehrfach gesammelt, dabei Farbnuancen etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
15(15) **
Ausruf
SACHSEN
Los 1-13 von 13