Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 45
Seite 123
3a,b
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer schwarz auf mattrosa, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar entwertet mit zentrisch eingepasstem K2 "Heidenheim 14 5"
4a
Ausruf
Zuschlag
18 Kr blau, gut gerandete schöne Marke der seltenen b-Farbe mit schwarzem Dkr: ESSLINGEN 28 MAR 1860 in frischer Farbe (rechts oben Randlinie unauffällig nachgezogen). Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 2200,--
10b
Ausruf
Zuschlag
315
3 Kr. Wappen gelborange, waagerechtes Paar, zusammen mit Einzelwert orangegelb, auf portogerechtem Faltbrief der 3. Gewichtsstufe von K2 ULM 13. NOV. 1862" nach Ravensburg mit Ankunftsstempel, Marken im oberen Bereich mangelhaft, sehr schön intensive Farben, Faltbrief mit vertikaler Archivfaltung (nicht die Marken tangierend) und rückseitig mit Falzen gestützt, mit komplettem Inhalt, seltene Mehrfachfrankatur, insbesondere in dieser Zusammenstellung besonders reizvoll, Fotobefund Heinrich BPP "In allen Teilen echt und ohne heimliche Mängel. [...] Für dritte Gewichtsstufe portogerecht freigemacht. Sehr seltene Kombination der beiden Nuancen!"
22b(2), 22a
Ausruf
Zuschlag
27c
Ausruf
18 Kreuzer orangegelb, entwertet mit Ekr. "STUTTGART 17. JAN. 1866", Kabinett, Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 500.-
29
Ausruf
Zuschlag
135
1 Kr. mittelgelblichgrün, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf kleinformatigen Trauerbrief im Format ca. 14 x 5,7 cm, mit K2 "CANNSTATT 9 FEB 1866" nach Esslingen
30a
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. mittelblau, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle "Anhängend Muster ohne Werth", mit K2 "HEILBRONN 21 JAN 1867" nach Augsburg, Mi. 300.-
32b
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "Wildbad", gepr. Irtenkauf BPP
33a
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. gelborange durchstochen, zentrisch gestempelt K1 "STUTTGART 19/8", oben teils Scherentrennung, sonst gut durchstochen, kleiner Eckbug rechts oben, farbfrisch, gepr. Thoma BPP, Mi. 1.000.-
34
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer hellbraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück, klar und zentrisch entwertet mit blauem Fächerstempel "Stuttgart 19. Oct", gepr. Irtenkauf BPP
40a
Ausruf
Zuschlag
42b *
Ausruf
1 Kr grün tadellos ungebraucht mit Neugummi, unsigniert, Mi. 140,-- für Falz
43 (*)
45b
Ausruf
18
5 M. mittelgrünlichblau/schwarz, postfrisch, Mi. 120,-
54 **
Ausruf
5 Pfg Ziffer auf dekorativer Durchlicht-Bildpostkarte "Still ruht der See!" von Liebenzell Bahnhof mit KBS "K. WÜRTT. BAHN-POST 28 V 00" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorative Karte
56
Ausruf
10 Pfg. mittellilarot, postfrisch, geprüft Klinkhammer BPP, Mi. 120,-, Zuschlag 168. Auktion = 60,-
102a **
Ausruf
Zuschlag
2-25 Pfg. 100 Jahre Württemberg, komplett postfrisch, Mi. 280,-
107/11 **
Ausruf
25 Pfg. auf 25 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, geprüft Klinkhammer BPP, Mi. 90,-
122Y **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Pfennig bis 50 Pfennig Ziffern in Raute, kompletter Satz mit zehn Werten, tadellos und einheitlich gestempelt "Stuttgart" auf Briefstücken, gepr. Infla, Mi. 90.-+
134/43
Ausruf
Zuschlag
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 45
Seite 123