Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-20 von 25
1a(4)
Ausruf
1/2 Gr. orange, ungebrauchter 4er-Block, drei Marken postfrisch
3 **/*
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin gezähnt und 1/2 Gr. orange durchstochen auf Briefstück mit 1 Gr. karmin mit vielfacher Wiederholung "Norddeutscher Postbezirk" in senkrechter und in silbergrauer Diamantschrift als dekoratives Briefstück mit nachverwendetem Sachsen-Nummernstempel "48" BISCHOFSWERDA, tadellose Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP: "Besonderheit: Misch- und Buntfrankatur, sehr seltene Verwendung einer bedruckten 1 Gr. Marke.", ex. Sammlung Knapp
3,16
Ausruf
4U **/*
Ausruf
18 Kr durchstochen tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 80,--
11 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. olivbraun, ungebraucht vom Oberrand mit Reihenzahl "4".
11 *
Ausruf
14 **
Ausruf
1/3 Gr grün Viererblock tadellos postfrisch, tiefst gepr. W. Engel BPP und Mehlmann BPP, Mi. ca. 100,--
14(4) **
Ausruf
1 Gr. karmin, 9er-Block aus der linken oberen Bogenecke, eine Marke ungebraucht, sonst postfrisch, linker Bogenrand nicht komplett.
16 **/*
Ausruf
1 Gr. karmin, postfrischer 24er-Block.
16 **
Ausruf
1 Gr. karmin, postfrischer 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke.
16 **
Ausruf
Zuschlag
1 Gr, waag. Paar der 2 Gr und Viererblock 5 Gr (vorgefaltet) je tadellos postfrisch, 1 und 2 Gr gepr. Mehlmann BPP, Mi. ca. 200,--
16/18 **
Ausruf
2 Gr. blau, senkrechter 6er-Block, postfrisch.
17 **
Ausruf
17 **
Ausruf
5 Gr. olivbraun, postfrischer 15er-Block vom Oberrand, senkrecht teils angetrennt.
18 **
Ausruf
5 Gr. olivbraun, postfrischer 4er-Block.
18 **
Ausruf
1 Kr. grün, postfrischer 4er-Block, geprüft Pfenninger.
19 **
Ausruf
2 Kr. gezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt und farbfrisch, schönes Kabinettstück
20 **
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. orange, postfrischer 8er Block aus der linken oberen Bogenecke, im Rand Stockpunkte, Marken tadellos.
20 **
Ausruf
3 Kr. karmin, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand.
21 **
Ausruf
Zuschlag
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-20 von 25