1/4 Gr. grauviolett, gut zentriert und geprägt, klar und ideal gestempelt "STRIEGAU", Mi. 140.-
1/4 Gr. grauviolett, sehr gut zentriert und geprägt, ideal und glasklar gestempelt "HOLZMINDEN" , tadellose Erhaltung, gepr. Hennies BPP, Mi. 140.-
1/4 Groschen kleiner Schild, grauviolett, senkrechter Viererstreifen - senkrechte Einheiten sind wesentlich seltener als waagerechte, gestempelt "GARDELEGEN 27 8 72" auf Briefstück, die Einheit weißt allseits schöne raue Zähnung auf, leichte Alterspatina, gepr. Flemming
1/3 Gr. gelblichgrün, gut geprägt und zentriert, fast ideal zentrische glasklare Abstempelung "(HAMB)URG POSTEXPED.1" , gepr. Dr. Sommer BPP, Ausnahmestück
1/3 Gr. gelblichgrün, sehr gut geprägt und zentriert, idealer zentr. Zweikreisstempel "ERFURT 23/5 72"
1/3 Gr. gelblichgrün, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, fast zentrisch aufgesetzter blauer Zweikreisstempel "BERLIN" auf kleinem Briefstück, Fotobefund Hennies BPP
1/2 Gr. ziegelrot, sehr gut geprägt und zentriert, idealer zentr. Einkreisstempel "BERLIN P.E.10. 7/8 72", Ausnahmestück, gepr. Hennies BPP
1/2 Gr. ziegelrot im waager. Paar auf kleinem Briefstück, sehr gut geprägt und zentriert, 2mal ideal gestempelt "BIRNBAUM 8 2 72", tadellos
1/3 Groschen kleiner Schild, rötlichorange, Viererblock, farbfrisches Stück, gestempelt "Toftlund 25.9.72"
1/2 Gr. Kleiner Brustschild, zentrisch gestempelt mit Sachsen-K2 "DRESDEN STADTPOST 1 JAN 72" vom ERSTEN VERWENDUNGSTAG, rechts mittig Zähnungsmängel und dort auch dünn, gut geprägt, etwas unfrisch, mit Ersttagsstempel aber nicht häufig, Fotobefund Krug BPP "...vom ersten Verwendungstag der Marke, ist echt. Der Stempel ist zart und lesbar mittig aufgesetzt."
1/2 Gr. ziegelrot mit Plattenfehler II "s in Groschen gebrochen", gestempelt, helle Stelle und Zähnung oben geschürft, Fotobefund Krug BPP, Mi. 250,-
1 Gr. karmin mit Plattenfehler XXI, glasklar und nahezu ideal zentrischer K1 "Kattowitz", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Ausnahmestück
2 Gr. ultramarin, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, glasklarer und ideal zentrisch abgeschlagener K1 "BERLIN POST EXP.23 5 1 72" mit Frühdatum vom 5. Januar, ein wirkungsvolles Ausnahmestück und schöner kaum möglich!
2 Gr. kleiner Brustschild, 2 Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief von Ra2 "GREUSSEN / 24 10" (1872) nach Ilmenau mit Ankunftsstempel, beide Werte gut gezähnt und geprägt, Marken und Brief stärker altersfleckig, dekorativer Beleg
2 Gr. blau mit Plattenfehler II "heller Fleck im Rahmen über CHS von REICHS", gestempelt, Flecken- und Altersspuren, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP Mi. 220,-
5 Gr. ockerbraun, idealer glasklarer und zentr. K1 "MAGDEBURG BHF.", tadellos, gepr. Bühler, Mi. 120,-
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Fünferblock auf Briefstück in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 5, 14 und 19, entwertet "BARMEN 9.10.72"
5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5", gestempelt, oben Scherentrennung, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 300,-