Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 72
Seite 12...4
2 M. Ziffer im Oval, 7 Werte, dabei Farben a - f, Mi. 37a mit Federzugentwertung, übrige gestempelt, je tadellos, BPP-geprüft, Mi. 270,-
31a/f FZ/
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennige graulila, Essai (schmale Rahmenleiste mit zwei Mustern), Kleinbogenformat mit Linienzähnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
32 *
Ausruf
Zuschlag
420
80 Pfg. Germania, Friedensdruck, postfrisch, geprüft Jäschke BPP, Mi. 100.-
33I **
Ausruf
Zuschlag
23
33a **
Ausruf
10 Pfennige dunkelkarminrot auf Briefstück, K1 DUBENINGKEN, gepr. Zenker BPP, Mi. 250,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
33aa
Ausruf
20 Pfennige ultramarin, ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 600,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
34a *
Ausruf
20 Pfg. kobaltblau mit Plattenfehler "weißer Fleck zwischen 2 und 0 der linken Wertangabe", ungebraucht, tadellos, ungebraucht sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP, schon 700,- Mi. für eine "normale" Marke.
34bV *
Ausruf
25 Pfennige, dunkelsiena, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "und zeigt bis auf eine falzhelle Stelle sowie einige Stockpünktchen keine weiteren Mängel.", Mi. 4.000.- - in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke!
35c *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfge. dunkelgrau, gest. FRANKFURT 16 2 76, gepr. Zenker BPP, Mi. 450,-
36b
Ausruf
Zuschlag
85
2 Mark violettpurpur, Neudruck von 1899, tadellos postfrisch, Fotoattest Wiegand BPP (2019): "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.- dazu altes Fotoattest Wiegand BPP als 37a aus Auflage 1894.
37aND **
Ausruf
2 Mark violettpurpur, Neudruck von 1899, tadellos postfrisch, Fotoattestkopie (für Viererblock) Wiegand BPP: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
37aND **
Ausruf
2 Mk. Ziffer lebhaftrosalila, waager. Paar, hds. entwertet "Bln.49 29.9.84", gepr. Wiegand BPP, Mi. 120,-
37b (2)
Ausruf
Zuschlag
27
37d (*)
Ausruf
2 Mark braunpurpur, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
37e **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark lilakarmin, tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 140.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
37f **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig - 50 Pfennig, Spätauflagen, postfrisch, komplett, geprüft Zenker BPP, Mi. 260.-
39/44II **
Ausruf
Zuschlag
3 - 50 Pfg Spätauflagen, 6 Werte komplett, je in 4er-Blocks mit Bogenrand bzw. -ecken, tadellos postfrisch, teils kleine Randmängel der Ordnung halber erwähnt, Luxus, in dieser Form dekorativ und nicht häufig, die 50 Pfg gepr. Wiegand BPP, Mi. 1.040.-++
39/44II(4) **
Ausruf
280
3 Pfg. gelbgrün, breites Format mit vierzehn vollständigen Zahnlöchern, postfrisch mit originaler, herstellungsbedingt etwas verlaufener Gummierung, bildseitig kleiner Fleck an der linken Reihe, sonst tadellos, Fotobefund Petry BPP
39IBb **
Ausruf
3 Pfg hellgelblichgrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
39Ib **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. grün, Frühauflage, postfrisch, tadellos, geprüft Zenker BPP, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
39IIa **
Ausruf
Zuschlag
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 72
Seite 12...4