Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-20 von 25
1884 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei China MiNr. 6II Zwischensteg-Paar gestempelt gepr. Dr. Lantelme, 7II gestempelt mit Fotoattest Bühler, 27II postfrisch gepr. Pfenninger, 38/47 postfrisch, Marokko 33A Unterrandstück postfrisch gepr. Dr. Steuer VÖB, 44 postfrisch, 58 gestempelt gepr. Bothe BPP, Türkei 4b gestempelt mit Befund Dr. Hollmann BPP, 10 postfrisch gepr. Bothe BPP, 12/23 gestempelt, 36/47 gestempelt gepr. Bothe BPP, 48/52 postfrisch, DNG 1/6 postfrisch gepr. Bothe BPP, DOA 11/21 gestempelt gepr. Bothe BPP, Notganzsache U1b ungebraucht, DSW 5/10 gestempelt gepr. Bothe BPP, 11/23 gestempelt gepr. Bothe BPP, Kamerun 7/19 gestempelt gepr., Karolinen 1I ungebraucht, 19 postfrisch sowie gestempelt gepr. Bothe BPP, Kiautschou 5/17 ungebraucht gepr. und gestempelt gepr. Bothe BPP, 28/37 gestempelt gepr., Marianen 19 gestempelt und Samoa 7/19 gestempelt mit Fotoattest Bothe BPP (für die 5 M.), Deutsch-Südwestafrika besonders ausführlich gesammelt mit schönem Stempelteil, vieles gepr., dazu einige Belege, reichhaltige Kollektion aus Sammlungsaufgabe in 3 selbstgestalteten Alben, sehr schönes Los mit hohem Katalogwert!
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.500
Sammlung Deutsche Kolonien und Auslandspostämter, etwas an Seepost, 2 Werte Königsberg-Ausgabe unberechnet, ungebraucht, postfrisch und gestempelt gesammelt, gute Erhaltung, Mi. 20.500.-
*/**/
Ausruf
2.500
China - Togo, ungebrauchte (etwas postfrische) und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. China Michelnummer 1Ic, 15-27, Marokko 19II, 34-45, Türkei Nr. 12-23I, 36-47, DOA Nr. 11-21, DSUA 11-23, Karolinen 7-19, Kiautschou 5-17, Marianen 7-19, Marshall-Inseln 13-25, Samoa 7-19, Togo 7-19 etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
Sammlung Vorläufer der deutschen Kolonien und Auslandspostämter, insgesamt 175 Werte, davon etwa 100 Marken auf Briefstücken, überwiegend gute - sehr gute Erhaltung bis auf einige wenige Werte mit Mängeln, Mi. 13.000.-
Ausruf
Reichhaltige und gepflegte Sammlung der Südseegebiete ( Neuguinea, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln, Samoa ), in beiden Erhaltungen, ungebraucht/postfrisch sowie gestempelt, gesammelt, Mi. ca. 8.200.-
*/**/
Ausruf
Zuschlag
Sammlung der afrikanischen Kolonien ( Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Kamerun, Togo ) in ungebrauchter/postfrischer/gestempelter Erhaltung, gut ausgebaut mit 23 Belegen, dabei 4 Einschreiben, günstig gerufen, Mi. ca. 9.500.-
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1.150
Reichhaltige und gepflegte Sammlung der afrikanischen Kolonien ( Ostafrika, Südwest-Afrika, Kamerun, Togo ), in beiden Erhaltungen, ungebraucht/postfrisch sowie gestempelt, gesammelt, Mi. ca. 6.700.-
*/**/
Ausruf
Sammlung der Südseegebiete ( Deutsch-Neuguinea, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln, Samoa ) sowie Kiautschou. Durchweg tadellose ungebrauchte, postfrische und gestempelte Werte, sowie einige Briefstücke. Günstig gerufen. Mi. ca. 6.200.-
*/**/
Ausruf
900
Zuschlag
1.100
Reichhaltige und gepflegte Sammlung Kiautschou, in beiden Erhaltungen, ungebraucht/postfrisch sowie gestempelt, gesammelt, Mi. ca. 6.200.-
*/**/
Ausruf
China - Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben auf Vordruckblättern.
*/
Ausruf
Zuschlag
850
Ausruf
China, DOA und DSW, Partie mit 30 Briefstücken bzw. Briefen, alle mit Feldpostenwertungen, dabei u. a. China K. D. Feldpost China (ohne Datum) 1900, K.D. Feldpoststation Taku Süd-Fort, Nebenstempel Paottingfu, K.D. Feldpoststation No. 9, DOA Zensurstempel auf Brief Daressalam c 22.3.15, Taveta, Tabora 14.4.15, Feldpost Station 2, DSW mit Feldpostkartet aus Okahandja, ebenso aus Waterberg, interessant, diverses geprüft - zumeist Pauligk, meist gute Erhaltung.
Ausruf
650
Ausruf
Deutsche Auslandspostämter und Kolonien von China bis Kamerun, kleine Sammlung, meist gestempelt und in guter Erhaltung, Mi. 2.800.-
*/
Ausruf
Zuschlag
252
1892 - 1917, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Feldpost, Ansichtskarten, Fotos etc.
Ausruf
Zuschlag
Kamerun, Postanweisungsabschnitte ohne Marken, sehr interessant nicht nur wegen der besseren Ortsstempel, sondern insbesondere wegen der seltenen Verwendung von Dienstsiegeln, Stationsstempeln und Militärstempeln, heute kaum mehr zu beschaffen, sehr selten.
Ausruf
Zuschlag
25 Belege der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien, dabei neben Ortsstempeln auch Seepost, Atollpost, Marineschiffspost, portofreier Militariabrief aus Kiautschou, Mi./Arge 1.400.-
Ausruf
Schöner Posten Vorläufer, tadellos, Michel/Steuer ca. 1.000.-
Ausruf
170
Umfangreicherer Posten an Postanweisungsabschnitten von Deutsch-Ostafrika, dabei auch farbige und bessere Stempel wie " RUANDA ", " HANDENI ", KONDOA-IRANGI ", " MAHENGE ", " NEU-LANGENBURG ".
Ausruf
Zuschlag
China - Togo, 70 ungebrauchte Ganzsachen, dabei Doppelkarten.
Ausruf
Los 1-20 von 25