3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea ", Plattenfehler " senkrechter Strich des h sehr dünn ", tadelloses Briefstück, Mi. 200.-
3 Pfennig Krone-Adler mit Aufdruck, lebhaftorangebraun, sauber gestempelt, Fotobefund Provinsky BPP "echt, farbfrisch, gut gezähnt, fehlerfrei", Mi.350,-
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea ", tadellos vom Oberrand auf Briefstück mit blauem Stempel " HERBERTSHÖHE ", Mi./Arge 100.-
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea ", Plattenfehler gespaltenes I, tadelloses Briefstück, Mi. 200.-
1 Mark Schiffszeichnung, Marke vom rechten Bogenrand, dort mit Passerkreuz und am rechten äußeren Rand Bogenrandsignatur (kreisförmiger Punkt), vergleiche hierzu auch AGF "Bogenrandsignaturen der Kolonial-Postwertzeichen-Ausgaben" S.65, extrem selten auf dieser Mark, bislang überhaupt nur auf Eckrandmarken nachgewiesen, Neuentdeckung !
2 Mark Kaiseryacht, linkes Randstück mit Passerkreuz und Plattennummer 2, gebraucht sehr selten, Luxusbriefstück mit 2 vollen Stempeln " STEPHANSORT ", geprüft R. Steuer, Mi. ohne Preis !
3 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt " STEPHANSORT ", Mi. 190.-
5 Mark Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, postfrisch vom rechten Rand mit Passerkreuz, Fotoattest Provinsky BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt, fehlerfrei. Ein kleiner Punkt rückseitig rechts oben stammt von einem Papiereinschluss und ist herstellungsbedingt kein Mangel.", Mi.650,-
1888, Paketkarte der Neu Guinea Compagnie ungebraucht in äußerst frischer, absolut tadelloser Erhaltung. Selten in dieser hervorragenden Qualität!
Krone/Adler kompletter postfrischer Satz mit Nr. 1b und 5b, dabei 4 Randstücke, Luxusqualität, Befund Steuer BPP, Michel 440.-
3 - 50 Pfg Krone/Adler, 6 Werte komplett, auf Satz-R-Brief von K1 "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 18/9 00", jeder Wert einzeln gestempelt, nach Halensee bei Berlin mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Kabinett
3 Pf hellockerbraun mit "Bruch der Bandrolle" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP
3 Pfg. hellockerbraun mit Aufdruckfehler "unterer Bogen des t in Deutsch verkürzt", ungebraucht, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 140,-
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea ", 3 Pfennig-Wert in 3 Farben, 25 Pfennig-Wert in beiden Farben, teils ohne Signatur, teils geprüft Bothe BPP, Mi.1.070.-
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea ", tadellos gestempelt, Plattenfehler " I oben gespalten ", Mi. 200.-
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neuguinea ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 120.-
10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 80.-