Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

ÜBERSEE
Los 1-6 von 6
AUSTRALIEN, 6 x 5 Dollars Kookaburra: 1990 (3x), 1991 (2x) und 1992 (1x). Jeweils in Ausgabekapsel, st.
Ausruf
Zuschlag
KANADA, Lot von sieben Münzen aus dem Zeitraum 1940-1985, darunter fünf 1 Dollar Münzen.
Ausruf
Zuschlag
OSTINDIEN / INDIEN, 17./21. Jhdt., interessante Sammlung von Kupfer und Silbermünzen unterschiedlicher Jahrhunderte auf zahlreichen selbstgestalteten Holztableaus. Dabei zahlreiche Silbermünzen aus der Mogul-Zeit, ein interessantes Tableau mit ?-Münzen des Königreichs Mysore, Silber und Kupfermünzen der East Indian Company, sowie Münzen aus Sri Lanka inkl. einem Goldfanam, etwas Thailand und Münzen aus Siam. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!
Ausruf
1.800
Sammlung von 81 WWF-Silbermünzen auf fünf Tableaus. Dabei u.a. Thailand 50 Bath 1974 Nashorn, 100 Bath 1974 Siam-Leierhirsch, 200 Bath 1987 Fasan, China 2 x 5 Yuan 1986 Panda und 10 Yuan 1990 Panda. Erhaltung meist PP, darunter auch Ausgaben in st.
Ausruf
Zuschlag
1.600
THE BIRDS OF THE CARIBIAN COLLECTION, Set zu 7x 100 Dollars, ca. 900g Feinsilber, in gut erhaltener Ausgabeschatulle mit Zertifikat. Auflage nur 10.000 Stück, teilweise Patina, PP.
Ausruf
Zuschlag
640
USA, Lot von 17 Münzen aus dem Zeitraum 1881-1989, darunter u.a. fünf Morgandollar und einige Kleinmünzen.
Ausruf
Zuschlag
ÜBERSEE
Los 1-6 von 6