Feuerwehr, Faschinenmesser, einseitig geschliffene Klinge mit Hohlkehle, Klinge mit Herstellerzeichen "Löwe" für C. Lütters & Cie Löwenwerk Solingen, schnabelförmiger Knauf ohne Aufpflanzvorrichtung, schwarze Kunststoff-Griffschalen, s-förmige Parierstange, mit Stoßleder, mit schwarz lackierter Stahlblechscheide, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ca. 37,6 cm, Zustand 2.
Feuerwehr, Faschinenmesser, einseitig geschliffene Klinge mit Hohlkehle, Klinge ohne Hersteller, schnabelförmiger Knauf ohne Aufpflanzvorrichtung, schwarze Kunststoff-Griffschalen, s-förmige Parierstange, mit Stoßleder, mit schwarz lackierter Stahlblechscheide, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ca. 37 cm, an Scheide Lackierung stellenweise verschwunden, Zustand 2.
Jagdlicher Hirschfänger, Rückenklinge mit Hohlkehle, Klinge mit Hersteller "??? Berlin" (Herstellername unter Stichblatt), auf Klinge "Baden Durlach", Beingriff mit 3 aufgelegten flachen ovalen Nieten, vergoldete Messingkappe mit Eichel, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Muschelstichblatt, mit Stoßleder, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Tragehaken in Form einer Eichel, Klingenlänge ca. 53,5 cm, Gesamtlänge ca. 68 cm, Zustand 2.
Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig geschärfte Klinge, Klinge ohne Hersteller, Horngriff mit vergoldeter Messingkappe mit Eichenlaubverzierungen, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Stichblatt mit Darstellung "Röhrender Hirsch", schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Tragehaken in Form eines Schildes, auf Mundblech eingeschlagene Nummer "5", Klingenlänge ca. 39 cm, Gesamtlänge ca. 52 cm, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig geätzte Rückenklinge mit Ornamenten, Klinge mit Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", Hirschhorngriff mit 3 aufgelegten Eicheln, vergoldete Messingkappe, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Muschel-Stichblatt, mit Stoßleder, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, auf dem Mundblech eingelegte kleine grüne Platte mit goldener Schrift "DM Glück äuf! 31 8 1937", Tragehaken in Form einer Eichel, Klingenlänge ca. 40,7 cm, Gesamtlänge ca. 53,6 cm, Parierstange und Stichblatt locker, Ätzung verblasst, Zustand 2.
Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig geätzte Rückenklinge, auf der einen Seite "Rotwild" auf der anderen Seite Ornamente mit Schrift "Wer waidmännisch Jagt wie sich's gehört den Schöpfer im Geschöpfe ehrt", Klinge mit Hersteller "Paul Weyersberg & Co Solingen" und Herstellerzeichen, Herstellerzeichen auch auf dem Mundblech der Scheide, Hirschhorngriff mit 3 aufgelegten Eicheln, vergoldete Messingkappe mit Eichenlaubverzierungen und Eichel, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Stichblatt mit Darstellung "Röhrender Hirsch", mit Stoßleder, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Tragehaken in Form einer Eichel, nummerngleich eingeschlagene Nummer auf Fehlschärfe und Scheide "225", Klingenlänge ca. 32,2 cm, Gesamtlänge ca. 49,2 cm, Zustand 2.
Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, beidseitig geätzte Klinge, mit Hersteller "Eickhorn Solingen", Ausführung mit weißem Griff, intakte Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, Blitzscheide, verblasste Vergoldung, Klingenlänge 25 cm, Gesamtlänge 38,8 cm, fleckige und leicht rostige Klinge, Blitzscheide mit kleiner Delle, Zustand 2-3.
Pallasch, doppelt gekehlte Rückenklinge, auf Fehlschärfe "V.P.B.", großes Messingkorbgefäß, schwarzer Kautschukgriff mit Drahtwicklung, mit Stoßleder, Stichplatte mit eingravierter Krone, am Griff Monogramm, Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering, Klingenlänge ca. 83 cm, Gesamtlänge ca. 93,5 cm, Zustand 2.
Preußen, Artillerie Löwenkopfsäbel für einen Offizier, beidseitig gekehlte vernickelte Klinge, Hersteller unter Parierstangenlappen, ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopf mit eingesetzten roten Glasaugen, Bügel verziert, ein Parierstangenlappen mit gekreuzten Kanonen, der andere Parierstangenlappen mit ungraviertem Schild, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Silberdrahtwicklung, schwarz lackierte Stahlscheide mit 2 Ringbändern und beweglichem Trageringen, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 93 cm, Zustand 2.
Preußen, Füsilier Offizierssäbel, leicht gekrümmte doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "Trierisches Feld-Artill. Rgt. No. 44"" und florale Symbole und Regimentsdarstellung, Klinge mit Hersteller "W.K. & C", Rochenhautgriff mit intakter Drahtwicklung, lackierte Scheide mit einem starren Tragering, Klingenlänge ca. 81 cm, Gesamtlänge ca. 93 cm, Zustand 2.
Preußen, Infanterie Offiziers Degen (IOD) M 1889, beidseitig doppelt gekehlte vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe mit Hersteller "WK&C", vergoldeter Korb mit preußischem Adler, brauner Kautschukgriff mit intakter Silberdrahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WRII", die Fingerschlaufe intakt, schwarz lackierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering, dazu Faustriemen mit Portepee, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 96 cm, Klinge fleckig, Zustand 2-3.
Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, Eigentumsstück, nicht aufpflanzbar, Klinge mit Hersteller "W. K & C" Weyersberg Kirschbaum & Co. Solingen, Klinge beidseitig geätzt, s-förmige Parierstange mit Laufring, Messinggriff mit 17 Rillen und eingearbeiteter eiserner Drückerfeder, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Klingenlänge ca. 49 cm, Gesamtlänge ca. 59,5 cm, Zustand 2.
Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, Eigentumsstück, nicht aufpflanzbar, Klinge mit Hersteller "W. K & C" Weyersberg Kirschbaum & Co. Solingen, Klinge beidseitig geätzt, Ätzung nur noch leicht zu erkennen, s-förmige Parierstange mit Laufring, Messinggriff mit 17 Rillen und eingearbeiteter eiserner Drückerfeder, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Parierstange und Scheide mit eingeschlagener Nummer "160 R 7 62", auf dem oberen Messingbeschlag der Scheide noch 2 weitere durchgestrichene Nummern, Klingenlänge ca. 49,2 cm, Gesamtlänge ca. 60 cm, Zustand 2.
Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, Eigentumsstück, nicht aufpflanzbar, Klinge mit Hersteller "W. K & C" Weyersberg Kirschbaum & Co. Solingen, Klinge beidseitig geätzt, Ätzung nur noch schemenhaft zu erkennen, s-förmige Parierstange mit Laufring, Messinggriff mit 17 Rillen und eingearbeiteter eiserner Drückerfeder, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Klingenlänge ca. 49,5 cm, Gesamtlänge ca. 60,2 cm, Parierstange leicht locker, Zustand 2.
Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, Eigentumsstück, nicht aufpflanzbar, Klinge mit Herstellerzeichen Weyersberg Kirschbaum & Co. Solingen, s-förmige Parierstange mit Laufring, Messinggriff mit 17 Rillen und eingearbeiteter eiserner Drückerfeder, Lederscheide mit Messingbeschlägen, mit Koppelschuh, Klingenlänge ca. 48,3 cm, Gesamtlänge ca. 59,2 cm, Zustand 2.
Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, Eigentumsstück, nicht aufpflanzbar, Klinge mit Herstellerzeichen für Weyersberg Kirschbaum & Co. Solingen, Klinge beidseitig geätzt jedoch Ätzung nur noch schemenhaft zu erkennen, s-förmige Parierstange mit Laufring, Messinggriff mit 17 Rillen und eingearbeiteter eiserner Drückerfeder, Lederscheide mit Messingbeschlägen, oberer Messingbeschlag mit eingeschlagener Nummer "113", Klingenlänge ca. 50 cm, Gesamtlänge ca. 61,3 cm, am oberen Messingbeschlag der Scheide fehlt die Halteklammer, Zustand 2.
Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, Eigentumsstück, nicht aufpflanzbar, Klinge ohne Hersteller, Klinge beidseitig geätzt, Ätzung nur noch leicht zu erkennen, s-förmige Parierstange, Messinggriff mit 17 Rillen, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Klingenlänge ca. 49 cm, Gesamtlänge ca. 60,2 cm, Zustand 2.
Preußen, Infanterie Seitengewehr M/1871, Eigentumsstück, nicht aufpflanzbar, Klinge ohne Hersteller, Klinge beidseitig geätzt, Ätzung nur noch schwach zu erkennen, s-förmige Parierstange mit Laufring, Messinggriff mit 17 Rillen und eingearbeiteter eiserner Drückerfeder, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Klingenlänge ca. 48,5 cm, Gesamtlänge ca. 60 cm, Zustand 2.