Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

FELDPOSTBRIEFE IM II. WELTKRIEG
Los 181-200 von 218
Seite 1...91011
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 1.3.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit Agramer Aufdruck in schwarzblauer Farbe sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 68020 D = 4.Battr.Art.Rgt. Kreta 619 auf der Insel Kreta, der Brief dürfte mit dem 12.Inselpostflug etwa am 7.3.1945 aus Kreta ausgeflogen worden sein, der Brief ist am Unterrand beschnitten, gepr. Pickenpack und Foto-Attest Müller, Mi. 1.200.-
10Bd
Ausruf
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 10.2.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit Agramer Aufdruck in schwarzblauer Farbe sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 68006 A = Stab II Art.Rgt. Kreta auf der Insel Kreta, der Brief dürfte mit dem 11.Inselpostflug am 16.2.1945 aus Kreta ausgeflogen worden sein, der Brief ist in guter Bedarfserhaltung, geprüft Dr. Dub, Pickenpack und Foto-Attest Mogler, Inselpostbriefe mit Zulassungsmarke mit Aufdruck in schwarzblauer Farbe sind selten, Mi. 1.200.-
10Bd
Ausruf
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 22.1.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit Agramer Aufdruck in schwarzblauer Farbe sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 68039 C = 3. Battr.gem.Flak Rgt. 23 (mot.) Z auf der Insel Kreta, der Brief dürfte mit dem 11.Inselpostflug am 16.2.1945 aus Kreta ausgeflogen worden sein, Bedarfserhaltung, gepr. Mogler, Mi. 1.200.-
10Bd
Ausruf
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 26.3.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit Agramer Aufdruck in schwarzblauer Farbe sowie mit Dienst-Stpl. mit alter Feldpost-Nr. 58391 B und Absenderangabe Feldpost-Nr. 68097 B = 1.Kp.XI.Festungs-Inf.Btl. 999 auf der Insel Kos, der Brief dürfte mit dem 17.Inselpostflug am 1.4.1945 aus Rhodos ausgeflogen worden sein, der Brief ist senkrecht gefaltet und am Unterrand beschnitten und verklebt, ansonsten aber gute Bedarfserhaltung, Foto-Attest Mogler, selten, Mi. 1.200.-
10Bd
Ausruf
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 27.1.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit Agramer Aufdruck in schwarzblauer Farbe sowie mit Dienst-Stpl. mit eingestempelter Feldpost-Nr. 68051 E und Absenderangabe Feldpost-Nr. 68051 E = 9. Kp. Flak-Rgt. 12 (mot) auf der Insel Kreta, der Brief dürfte mit dem 11. Inselpostflug am 16.2.1945 aus Kreta ausgeflogen worden sein, Bedarfserhaltung mit kleinem Einriss am Oberrand, gepr. Dr. Dub und Pickenpack, Mi. 1.200.-
10Bd
Ausruf
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 28.1.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit Agramer Aufdruck in schwarzblauer Farbe sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 68020 E = 6.Battr.HeeresKüst.Art.Abtl. 834 auf der Insel Kreta, der Brief dürfte mit dem 11.Inselpostflug am 16.2.1945 aus Kreta ausgeflogen worden sein, der Brief ist am Oberrand beschnitten und am Unterrand verkürzt, ansonsten gute Erhaltung, Foto-Attest Müller, Mi. 1.200.-
10Bd
Ausruf
Zuschlag
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 15.1.45 nach Oberndorf/Neckar mit Inselpostmarke mit Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944" in Type I auf Freimarke von Rodi und zusätzlicher Inselpostmarke mit "Agramer Aufdruck" in blauer Farbe sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 68090 A = Stab Festungskommandant Leros auf der Insel Leros, der Brief hat einen leichten Mittelbug, ansonsten aber in guter Bedarfserhaltung, der Brief dürfte mit dem 10. Inselpostflug am 28.1.1945 von Rhodos ausgeflogen worden sein, Fotoattest Hanfried Müller, Mi. 1.670.-
10, 12Bb
Ausruf
Zuschlag
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 15.3.45 mit gezähnter Inselpostmarke mit Handrollstempel-Aufdruck von Leros und Stempelabschlag vom Zweigfeldpostamt in Porto Lago auf der Insel Leros sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 68090 A = Stab Festungskommandant Leros auf der Insel Leros, der Brief dürfte mit dem 15.Inselpostflug in der Nacht vom 18./19.3.1945 aus Rhodos ausgeflogen worden sein, der Brief ist auf einem eingelegten Karton geklebt, Attest Petry, Mi. 2.400.-
11AaI
Ausruf
Zuschlag
540
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 11.3.45 an eine RAD Flak-Helferin mit der Feldpost-Nr. 42160 = 4.Battr. Flakscheinwerfer-Abtl. 158 in Dortmund mit durchstochener Inselpostmarke mit Handrollstempel-Aufdruck von Leros und Stempelabschlag vom Zweigfeldpostamt in Porto Lago auf der Insel Leros sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 68091 B = 1.Kp.IX.Fest.Inf.Btl. 999 auf der Insel Leros, der Brief dürfte mit dem 15.Inselpostflug in der Nacht vom 18./19.3.1945 aus Rhodos ausgeflogen worden sein, der Brief ist am linken Seitenrand beschnitten, ansonsten aber in guter Bedarfserhaltung, Foto-Attest Petry, in Transportrichtung Front-Front sehr selten, Mi. 1.100.-
11Ba
Ausruf
Zuschlag
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 11.3.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit Handrollstempel-Aufdruck von Leros und Stempelabschlag vom Zweigfeldpostamt in Porto Lago auf der Insel Leros sowie Absenderangabe Feldpost-Nr. 68093 a = Stab Mar.Art.Abtl. 624 auf der Insel Leros, der Brief dürfte mit dem 15.Inselpostflug in der Nacht vom 18./19.3.1945 aus Rhodos ausgeflogen worden sein, die Rückseite des Briefes, der ansonsten in guter Bedarfserhaltung ist, ist nicht vollständig, Foto-Attest Petry, Mi. 1.100.-
11Ba
Ausruf
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 14.3.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit Handrollstempel-Aufdruck von Leros und Stempelabschlag vom Feldpostamt auf der Insel Rhodos sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 68095 D = Mar.Kraftfahr-Kp. Leros - Werft auf der Insel Leros, der Brief dürfte mit dem 15.Inselpostflug in der Nacht vom 18./19.3.1945 aus Rhodos ausgeflogen worden sein, der Brief ist in guter Bedarfserhaltung, Foto-Attest Mogler, Mi. 1.100.-
11Ba
Ausruf
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 21.3.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit Handrollstempel-Aufdruck von Leros und Stempelabschlag vom Zweigfeldpostamt in Porto Lago auf der Insel Leros sowie mit Dienst-Stpl. mit alter Feldpost-Nr. 59447 E und Absenderangabe Feldpost-Nr. 68092 E = 4.Kp.XIII.Fest.Inf.Btl. 999 auf der Insel Leros, der Brief dürfte mit dem 17.Inselpostflug am 1.4.1945 aus Rhodos ausgeflogen worden sein, der Brief ist in guter Bedarfserhaltung, gepr. Rungas, Mi. 1.100.-
11Ba
Ausruf
Zuschlag
360
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 22.3.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit Handrollstempel-Aufdruck von Leros und Stempelabschlag vom Zweigfeldpostamt in Porto Lago auf der Insel Leros sowie Absenderangabe Feldpost-Nr. 68094 D = 3.Battr. Flak-Abtl. Leros auf der Insel Leros, der Brief dürfte mit dem 17.Inselpostflug am 1.4.1945 aus Rhodos ausgeflogen worden sein, gute Bedarfserhaltung, gepr. Tust, Pickenpack und Mogler, Mi. 1.100.-
11Ba
Ausruf
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 27.2.45 nach Taura/Chemnitztal mit durchstochener Inselpostmarke und Dienst-Stpl. mit der Feldpost-Nr. 59462 A = Stab IX. Fstg.Inf.Btl. 999, der Inselteil dieser Einheit auf der Insel Leros wurde Feldpost-Nr. 68091 A, der Brief ist auf der linken Seite leicht beschnitte,, ansonsten gute Bedarfserhaltung, der Brief dürfte mit dem 15. Inselpostflug in der Nacht vom 18./19.3.1945 von Rhodos ausgeflogen worden sein. Fotoattest Rungas, Mi. 1.100.-
11Ba
Ausruf
Zuschlag
1945, Inselpost, Feldpostfaltbrief vom 14.2.45 mit durchstochener Inselpostmarke und Absenderangabe Feldpost-Nr. 68093 G = 6.Battr.Mar.Art.Abtl. 624 auf der Insel Leros in den Raum Hannover, Nachname und Ort der Anschrift sind unkenntlich gemacht, ansonsten gute Bedarfserhaltung, der Faltbrief dürfte mit dem 12. Inselpostflug am 26.2.1945 von Rhodos über Kreta ausgeflogen worden sein. Geprüft Pickenpack, Mi. 1.100.-
11Ba
Ausruf
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 14.3.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit waagerechtem Lokalaufdruck von Leros auf Luftfeldpost-Zulassungsmarke sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 68098 C = 2.Battr.HeeresKüst.Art.Abtl. 960 auf der Insel Kos, der Brief dürfte mit dem 15.Inselpostflug in der Nacht vom 18./19.3.45 aus Rhodos ausgeflogen worden sein, normale Bedarfserhaltung, Befund Petry, Mi. 1.100.-
11BaI
Ausruf
Zuschlag
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 27.3.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit Handrollstempel-Aufdruck von Leros und Stempelabschlag vom Zweigfeldpostamt in Porto Lago auf der Insel Leros sowie Absenderangabe Feldpost-Nr. 68091 C = 2.Kp.IX.Fest.Inf.Btl. 999 auf der Insel Kalymnos, der Brief dürfte mit dem 17.Inselpostflug am 1.4.1945 aus Rhodos ausgeflogen worden sein, der Brief ist am Unterrand geringfügig beschnitten und verklebt, ansonsten gute Bedarfserhaltung mit Öffnungsspuren am Oberrand, gepr. Mogler und Foto-Attest Petry, Inselpost-Briefe von der Insel Kalymnos sind selten, Mi. 1.600.-
11BaII
Ausruf
Zuschlag
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 15.1.45 nach Berlin-Steglitz mit Inselpostmarke mit Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944" in Type II auf Freimarke von Rodi; der Brief ist an der linken Seite beschnitten, wobei die rückseitigen Absenderangaben zur Feldpost-Nr. teilweise abgetrennt wurden. Zweifelsfrei ist Absender des Briefes Gefreiter Werner Ebert mit der Feldpost-Nr. 68072 A = Jäger-Kp. Rhodos auf der Insel Rhodos, der Brief dürfte mit dem 10. Inselpostflug am 28.1.1945 von Rhodos ausgeflogen worden sein, Fotoattest Gustav Mogler, Inselpostbriefe mit "Weihnachtsmarken" der Type II sind sehr selten, Mi. 7.000.-
12Type II
Ausruf
Zuschlag
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 14.3.45 nach Döbeln in Sachsen mit Inselpostmarke mit Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944" in Type III auf Freimarke von Rodi sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 68095 D = Festungs-Lazarett Leros auf der Insel Leros; gute Bedarfserhaltung, der Brief dürfte mit dem 17. Inselpostflug am 1.4.1945 von Rhodos ausgeflogen worden sein, Fotoattest Hanfried Müller, Mi. 3.000.-
12Type III
Ausruf
Zuschlag
650
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 15.1.45 nach Meissen in Sachsen mit Inselpostmarke mit Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944" in Type IV auf Freimarke von Rodi sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 68066 B = Stab IV Art.Rgt. 999 auf der Insel Rhodos; der Brief ist zweiseitig geöffnet und an der Unterseite beschnitten, von der Zulassungsmarke wurde die untere Zahnreihe durch unsachgemäßes Trennen zu einem großen Teil abgerissen, da aber Inselpostbriefe mit der Weihnachtsmarke in Type IV zu den seltensten Erscheinungsformen der Inselpost gehören, können diese Mängel toleriert werden; der Brief dürfte mit dem 10. Inselpostflug am 28.1.1945 von Rhodos ausgeflogen worden sein, Fotoattest Hanfried Müller, Mi. 7.500.-
12Type IV
Ausruf
Los 181-200 von 218
Seite 1...91011