Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

SACHSEN ALBERTINISCHE LINIE KURFÜRSTENTUM
Los 1-20 von 62
Seite 12...4
Goldgulden (2,98g), o.J.(1485-1500), Albrecht, Keilitz 2, Fb. 2609, Stempelfehler, Randfehler/Rand bearbeitet, ss.
Ausruf
Zuschlag
Goldgulden (3,32g), o.J.(1485-1500), Albrecht, Keilitz 2, Fb. 2609, Prägeschwäche am Rand, ss.
Ausruf
Zuschlag
1.400
Taler, 1552, Moritz, Annaberg, Schnee 690, Dav. 9787, Keilitz/Kahnt 10.1, Kratzer auf dem Avers, leichte Prägeschwäche, kl. Rf., schöne Patina, vz.
Ausruf
Zuschlag
1.700
Taler, 1556, August, Annaberg, Dav. 9791, Keilitz/Kahnt 48, ss.
Ausruf
Zuschlag
Taler, 1566, August, Schnee 713, Dav. 9795, wz. Schrötlingsfehler, ss.
Ausruf
Zuschlag
Dicker Doppeltaler (58,32g), 1567, August, Dresden, auf die Einnahme von Gotha, Keilitz/Kahnt 62, Schnee 716, Dav. 9799, kl. Schrötlingsfehler, Stellenweise bearbeitet/Kratzer, ss-vz. Sehr selten!
Ausruf
3.000
Zuschlag
8.800
Taler, 1567, August, Dresden, auf die Einnahme von Gotha, Keilitz/Kahnt 61, Schnee 717, Dav. 9800, ss.
Ausruf
Zuschlag
Taler, 1573, August, Dresden, Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Dav. 9798, ss.
Ausruf
Zuschlag
Taler, 1580, August, Schnee 725, Dav. 9798, kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
Taler, 1593, Christian II., Johann Georg und August, Schnee 754, Dav. 9820, Schrötlingsfehler, vz.
Ausruf
Zuschlag
340
Taler, 1600, Christian II., Johann Georg und August, Schnee 754, Dav. 9820, Hsp., ss.
Ausruf
Zuschlag
Taler, 1607, Christian II., Johann Georg I. und August, Dresden, Schnee 767, Dav. 7566, leichte Prägeschwäche, vz.
Ausruf
Zuschlag
440
Taler, 1609, Christian II., mit Johann Georg I. und August, Schnee 767, Dav. 7566, leichte Prägeschwäche, vz.
Ausruf
Zuschlag
650
Taler, 1610, Christian II., Johann Georg I. und August, Dresden, Schnee 767, Dav. 7566, ss.
Ausruf
Zuschlag
270
Doppeltalerklippe (57,58g), 1615, Johann Georg I., auf die Festlichkeiten bei der Taufe des Prinzen Christian, 3. Sohn Johann Georgs I., Schnee 804, Dav. 7586, Hsp., Randfehler, Felder bearbeitet, ss.
Ausruf
Zuschlag
1/2 Taler, 1617, Johann Georg I., auf die 100-Jahrfeier der Reformation, ss.
Ausruf
Zuschlag
390
Taler, 1624, Johann Georg I., Schnee 818, Dav. 7601, Prägeschwäche, Schrötlingsfehler am Rand, vz.
Ausruf
Zuschlag
520
Taler, 1626, Johann Georg I., Schnee 845, Dav. 7601, kl. Rf., ss+.
Ausruf
Zuschlag
260
Taler, 1629, Johann Georg I., Schnee 845, Dav. 7601, schöne Patina, ss.
Ausruf
Zuschlag
290
Taler, 1632, Johann Georg I., Schnee 845, Dav. 7601, f. vz.
Ausruf
Zuschlag
340
Los 1-20 von 62
Seite 12...4