Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-18 von 18
1 Sch. lebhaftpreußischblau, mit klarem Rostnummernstempel "19" - KIEL auf kleinem Briefstück (Marke zur Prüfung gelöst und sauber mit Falz replatziert), linke obere Ecke kurz berührt, rechts teils die Randlinie leicht tangierender Schnittverlauf, sonst vollrandig. Oben minimale Knitterspuren, rechts winziger Spalt. Sehr attraktives Stück ! Fotoattest Jakubek BPP, Mi. 6.000.-
1a
Ausruf
Zuschlag
1 Sch. lebhaftpreußischblau, farbfrischer, allseits vollrandiger Viererblock mit oben 23 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten. Im Oberrand rechts Teil des Anlagepunktes, somit ergeben sich die Bogenfelder 4, 5, 14 u. 15, der Oberrand ist waager. fast über die gesamte Länge eingeschnitten und wird durch Falz gestützt. Eine schöne und seltene Einheit, ex Sammlung Weise, Mi. 2.200.- +
1a(4) *
Ausruf
Zuschlag
2 Sch. rosa, farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung sowie Falzresten und Haftspuren, Seidenfaden vorderseitig etwas gelockert, geprüft Gebr. Senf, Mi. 700.-
2a *
Ausruf
Zuschlag
2 Sch. rosa, farbfrischer, allseits vollrandiger Viererblock mit 16 mm Bogenrand rechts, volle Originalgummierung. Das obere Paar oben eine leichte Falzspur, das untere Paar postfrisch. Sehr schöne und seltene Einheit, Kabinett, Mi. 3.800.- für 4 Einzelmarken, Mi. 5400,- für zwei Paare!
2a(4) */**
Ausruf
Zuschlag
4 Schilling karminrot, postfrisch, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Dr. Wittmann, Zuschlag 168. Auktion = 330.- Euro, ex Sammlung Nitaha
3 **
Ausruf
Zuschlag
4 Sch. lebhaftkarminrot, farbfrisches, tieffarbiges Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit vollständigem Briefinhalt. Mit Dreiringstempel "11" nebst K1 "CAPPELN 8 6 1864" nach Kiel. Rückseitig klarer Bahnpost-R3 "SCHLESW.POST--SPED.BUR. 9 6 Zug No 1 südlich" und Bahnpost- K1 "HOLST.EB.P.SP.B. 1 ZUG 9/6". Marke oben kleine Spur Patina und der Faltbrief kleiner Fleck, sonst einwandfreie Qualität, sehr attraktiv, gepr. Carl H. Lange, Mi. 1.100.-
3
Ausruf
Zuschlag
360
1 1/4 Sch. blau, weit gewellter Hintergrund, vollrandiges, zentrisch zart mit Dreiringstempel "113" - ALTONA gebrauchtes Exemplar, rechts Mitte kleine Hinterlegung, gepr. Brettl mit doppelter Signatur, Mi. 3.500.-
5II
Ausruf
1 1/4 Sch. blau/weißrosa, im Viererblock auf Briefstück, linke untere Marke fehlerhaft aus Bogen gerissen, teils Scherentrennung, mehrfach Dreiringstempel "170" (Holst. Eisenb. Postbüro), Händlersignatur Behrens, Mi. 750.-
7(4)
Ausruf
1 1/4, 2 und 4 S postfrisch (4 S leichte Bugspur), Mi. 400,--
9,11/12 **
Ausruf
2 Sch. grauultramarin, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und sauber aufgesetztem K2 aus Flensburg, tiefst gepr. W. Engel BPP, Mi. 300.- (in gebrauchter Erhaltung fehlt diese Marke in vielen Sammlungen)
11
Ausruf
4 Sch. hellockerbraun, farbfrisches Exemplar mit klarem Bahnpost-K1 "HOLST-EB.P.SP.B.", Durchstich teils flach, min. repariert (kleine Hinterlegungen), gepr. Bartels und W. Engel BPP (etwas erhöht gesetzte Signatur), Mi. 1.600.-
12
Ausruf
1/2 Sch. olivgrün, postfrisch, geprüft Pfenninger, Zuschlag 168. Auktion = 120.-
13 **
Ausruf
1850 - 1867, gestempelte Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern, dabei u. a. Nummernstempel auf Dänemark 4 S., Mi.-Nr. 1 stark repariert - gepr. W. Engel BPP, Mi.-Nr. 2a in einwandfreier Erhaltung - der Teilabschlag des Rostrundstempels ist jedoch nicht prüfbar - gepr. Thier und Attest Bühler und Fotobefund Carl Aage Moeller BPP (2009), bis auf Mi.-Nr. 12 komplett, hoher Katalogwert.
Ausruf
1850 - 1866, Sammlung ab MiNr. 1 u. 2 in ungebraucht mit Originalgummierung (gepr. Pfenninger bzw. Carl H. Lange, seltene 5 II in ungebraucht ohne Gummierung (gepr. W. Engel mit doppelter Signatur), einige schöne Entwertungen und im Anhang vier frankierte Briefe
*/
Ausruf
1864 - 1866, sortenreiche Partie mit 60 gestempelten Marken und einem waager. Paar, u.a. dabei MiNr. 3 (gepr. W. Engel) und 12 (K2 "ALTONA 12 10 65"), einige Marken mit Alt- oder BPP-Prüfungen, überdurchschnittliche Qualität und einige schöne Entwertungen, Mi. 6.800.-
Ausruf
1850 - 1866, schöne, ungebrauchte, bis auf MiNr. 14 kpl. Sammlung auf zwei Borek-Vordruckblättern, u.a. dabei ohne Gummierung MiNr. 1 a, 2 b und seltene 5 II (gepr. Bühler), einige Werte mit Originalgummierung, Mi. 2.200.-
(*)/*
Ausruf
Zuschlag
355
1850 - 1867, ungebrauchte Sammlung auf zwei Lindner-Vordruckblättern, insgesamt 32 Werte, dabei u. a. Mi.-Nr. 1, 2, 3, 12 (2)
*/(*)
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1866, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 11 etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-18 von 18