Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 43
Seite 123
Vierteilige Panorama-Ansichtskarte ,Panorama v. Tsingtau" mit 10 Pfennig von Tsingtau 27 / 11 02 nach Mainz Ankunftsstempel 3.1.03. Aufwendig mit doppeltem Glas gerahmt - sehr dekorativ, Panoramakarten sind selten, postalisch befördert gibt es wohl nur eine Handvoll! (Abbildung siehe Onlinekatalog)
Ausruf
Zuschlag
460
Eingehende Bildpostkarte aus den Niederlanden mit Eingangsstempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU * *", tadellose Erhaltung, nicht häufig !
Ausruf
Zuschlag
5 auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, ohne Blaustrich, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 650.- hoffnungslos unterbewertet, Zuschlag 173. Auktion = 360,- 150. Auktion = 420,-
1IIF **
Ausruf
5 auf 10 Pfennig steil, sehr seltene Type 3b, ungebraucht, Pracht, unsigniert, Mi. 400.-
1IIT. 3b *
Ausruf
5 Pfg. auf 10 Pf Steilaufdruck mit Blaustrich in Type 3 tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 130.-
1IIType3
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. auf 10 Pfg., steiler Aufdruck, ohne Blaustrich, ungebraucht, geprüft Steuer BPP, Mi. 300.-
1IIFII *
Ausruf
3 Pfg.-5 M. komplett ungebraucht, Mi. 650.-
5/17 *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg.-5 M. Kaiseryacht, komplett gestempelt, 1-5 M. geprüft, Mi. 1.400.-
5/17
Ausruf
Zuschlag
320
12Spec. *
Ausruf
1 M. Kaiseryacht, postfrisch, Mi. 175.- unterbewertet
14 **
Ausruf
1 M. Kaiseryacht, tadellos ungebraucht
14 *
Ausruf
2 M. Kaiseryacht, postfrisch, geprüft Geb. Senf, Mi. 260.-
15 **
Ausruf
Kaiseryacht 3 M. postfrisch, Mi. 260.-
16 **
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 100.-
16 *
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 750.-
17 **
Ausruf
Zuschlag
17 **
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, ungebraucht, geprüft Dr. Oertel, Mi. 280.-
17 *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 280.-
17 *
Ausruf
20 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, postfrisch, Mi. 130.- unterbewertet, Zuschlag 168. Auktion = 120,-
22 **
Ausruf
1/2 Dollar Kaiseryacht, postfrisch, Mi. 200.-, Zuschlag 168. Auktion = 160,-
24B **
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 43
Seite 123