Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

SERBIEN GANZSACHEN
Los 81-100 von 156
Seite 1...456...8
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 0,50 Din., 3 Din. und 7 Din. (alle über Rand geklebt und dadurch teils Beanstandungen) und EKr. "BEOGRAD 1 / 3.7.41" als portogerechte Luftpost-R-Karte mit R-Stempel und OKW-Zensur nach Veldes / Kärnten
P5+71,77,79
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. und 4 Din. (kl. Zahnfehler) und EKr. "BEOGRAD 1 / 3.IV.44" als portogerechte Luftpost-Karte nach Wien mit OKW-Zensur, gepr. mit Fotoattest Novakovic
P5+71,78
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. (Mängel) und 4 Din. mit EKr. "BEOGRAD 1 / 29.XII.43" sowie Zensurstempel 060 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Eilbotenkarte, senkr. Faltspur
P5+ 75,7
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. und 4 Din. mit EKr. "BEOGRAD 2 / 4.II.44" sowie Zensurstempel 063 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte, gepr. Krischke BPP
P5+ 75,78
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din (2) mit EKr. "VALJEVO 3 / 17.V.44" sowie Zensurstempel 069 / Bgd der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte mit R-Stempel nach Beograd, Karte senkr. gefaltet (auch durch eine Marke gehend)
P5+ 77
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. ( (2) - ein Wert Zahnfehler) mit DKr. "KRUSCEVAC 2 / 1.I.44" sowie Zensurstempel 068 / Bgd. als portogerechte Reco-Karte mit Blanco- R -Stempel nach Beograd mit Ank.-Stempel, Karte mit leichten Knitterspuren
P5+ 77
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. ((2) teils über den Rand geklebt und etwas gestaucht) mit EKr. "BEOGRAD 1 / 9.II.44" sowie Zensurstempel 084 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte mit R-Stempel nach Mitvovica Podrinska mit Ank.-Stempel, Karte mit leichten Knitterspuren
P5+ 77
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. (waagr. Paar) mit EKr. "RACA KRAGUJEV 1 / 17.XI.43" sowie Zensurstempel 089 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Eilboten-Karte nach Beograd
P5+ 77
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 4 Din (über Rand geklebt und Mängel) und 7 Din. mit EKr. "BEOGRAD 1 / 2.VI.44" als um 0,50 Din. überfranktierte Luftpost-Reco-Karte mit R-Stempel nach Wien mit OKW-Zensur und Ank.-Stempel, Karte mit Knittern, gepr. Dr. Zydek BPP und Novakovic mit Fotoattest
P5+ 78,79
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 7 Din. und DKr. "JASENOVO 1 / 23.VI.44" sowie Zensurstempel 090 / Bgd der Zensurstelle Belgrad als Reco-Karte (0,50 Din. überfrankiert) nach Beograd, leichte Gebrauchsspuren
P5+ 79
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 7 Din und EKr. "BEOGRAD 1 / 25.III.44" als um 0,50 Din überfrankierte Reco-Karte mit R-Stempel und OKW-Zensur nach Blanz / Böhmen u. Mähren mit Ank.-Stempel
P5+79
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "NOVI BECEJ 4 / 8.VI.44" sowie Zensurstempel 004 / V. B. der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Tomesevac und nachgesendet nach Basayid, dort mit Portomarke 1 Din. nachtaxiert, Karte Knitterspuren, gepr. mit Fotoattest Novakovic
P5+ Po.
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit EKr. "BEOGRAD 31.VII.44" sowie Zensurstempel 069 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Grossbetschkerek mit Ank.-Stempel, Karte etwas tintenfleckig und leichte Knitterspuren
P5+ Po.16
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit deutschem DKr. "BETSCHKEREK 1 / 22.VII.44" sowie Zensurstempel 011 / V. B. der Zensurstelle Grossbetschkerek als Ortskarte, gepr. Brunel BPP
P5+ Po.16
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) und DKr. "PALANKA SMED 3 / 8.VII.44" sowie Zensurstempel 095 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad, leichte Gebrauchsspuren, gepr. Dr. Zydek BPP
P5+ Po.16
Ausruf
65
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit DKr. "SAMOS 1 / 26.VIII.44" nach Wien mit OKW-Zensur
P5+ Po.16
Ausruf
65
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit EKR. "RACA KRAGUJEVACKA / 7.VIII.44" sowie Zensurstempel 101 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Beograd, gepr. Krischke BPP
P5+ Po.16
Ausruf
65
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit EKr. "BEOGRAD 22 / 18.VII.44" und Zensurstempel 102 Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Gorngi Milanovac mit Ank.-Stempel, Karte mit Gebrauchsspuren, gepr. Schlenger BPP
P5+ Po.16
Ausruf
65
Nachläufer-Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1 Din. nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. von PETROVGRAD vom 27.12.41 sowie mit Tax-Stpl. "T", da die Ganzsachenkarte nicht mehr gültig war, aber ohne Nachgebührberechnung, und mit Zensur-Stpl. Nr. 12 der Zensurstelle Grossbetschkerek. Einwandfreie Erhaltung, Attest Schlenger
YU P84
Ausruf
Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1 Din., der mit einer 1 Din. Marke überklebt ist, nach Kragujevac mit Aufgabe-Stpl. BOR/1 vom 4.9.41 sowie mit Zensur-Stpl. XII der Zensurstelle Nisch. Einwandfreie Erhaltung, die Verwendung der Ganzsachenkarte als Formular ist nicht häufig. Gepr. Krischke
3
Ausruf
SERBIEN GANZSACHEN
Los 81-100 von 156
Seite 1...456...8