Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MÄHRISCH-OSTRAU
Los 1-17 von 17
5 Heller bis 10 Kc. Freimarken mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Mi.-Nr. 2 und 15 mit Aufdruck in Type II, Mi.-Nr. 19 Aufdruck in Type III, alle anderen Werte Aufdruck in Type I, 5 Heller ungebraucht, restliche Werte tadellos postfrisch, Expertise Brunel VP (2021), Mi. 860.-
1/19 **/*
Ausruf
Zuschlag
230
5 Heller bis 10 Kc. Freimarken mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", kompletter Satz mit 19 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 870.-
1/19 **
Ausruf
Zuschlag
360
10 H auf Pergamentpapier tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Mi. 320,--
2x **
Ausruf
10 Heller Freimarke auf Pergamentpapier mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-
2x **
Ausruf
20 Heller Freimarke in Rollenzähnung mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei .... Die Marke mit Rollenzähnung ist selten.", Mi. 900.-
3B **
Ausruf
Zuschlag
380
20 Heller Freimarke in Rollenzähnung mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", waagerechter Viererstreifen, tadellos postfrisch, größte bekannte Einheit und somit Unikat der ohnehin schon seltenen Marke, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei .... Ein weiterer Viererstreifen bzw. eine größere Einheit haben bislang nicht vorgelegen.", Mi. 3.600.- ohne Aufschlag für die seltene Einheit!
3B(4) **
Ausruf
Zuschlag
3.400
1,80 Kc. Freimarke im senkrechten Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand mit Überdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" - ebenso auf dem Zwischensteg, tadellos postfrisch, selten, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Das Zwischenstegpaar ist selten.", Mi. 1.000.-
12ZS **
Ausruf
Zuschlag
420
1,80 Kc. Freimarke im senkrechten Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand mit Platten-Nr. "1A" mit Überdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" - ebenso auf dem Zwischensteg, tadellos postfrisch, in der Variante mit Plattennummer unseres Wissens Unikat, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. unbekannt!
12ZSPL.-NR. **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.900
5 Kc. Landschaften, Aufdrucktype I, mit rechts anhängendem und ebenfalls überdruckten Leerfeld, bei dem Aufdruck auf der Marke ist das Hakenkreuz nach rechts geneigt, ungebraucht mit Originalgummi und Haftspuren, gepr. Mahr BPP, Mi. 480.- + (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
19LW *
Ausruf
Zuschlag
50 H. bis 10 Kc. Flugpost mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Höchstwert in Zähnung A, tadellos postfrisch, Auflage nur 200 Sätze, signiert und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.450.-
20/27 **
Ausruf
Zuschlag
2.000
2 Kc Flugpost schwarzgrün tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 320.-
22A **
Ausruf
Zuschlag
3 Kc Flugpost tadellos postfrisch (kleine natürliche Gummifehlstelle), tiefst gepr. Mahr BPP, Mi. 380.-
23A **
Ausruf
Zuschlag
170
50 H. und 1 Kc. "Masaryk mit Kind" je mit rechts anhängendem Zierfeld, je mit Überdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", 50 h. kleiner Zahnfehler unten, sonst tadellos postfrische Erhaltung, Auflage nur 300 Stück - Paare mit Zierfeld daher selten, Expertise Brunel VP (2021), Mi. 800.-
28/29ZFW **
Ausruf
Zuschlag
340
2 Kc. "20 Jahre Republik" mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", auf überfrankiertem Umschlag mit Entwertung "Moravska Ostrava 1 +++ / 18.III.39-18 /3ch", gepr. Dr. Dub und Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Ausruf
Zuschlag
2 Kc. und 3 Kc. "20 Jahre Republik" mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Auflage ca. 1.000 Sätze, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
30/31 **
Ausruf
Zuschlag
2 Kc. und 3 Kc. "20 Jahre Republik", Viererblocksatz je vom Eckrand - drei Werte + Zierfeld mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", unteres Paar * mit Falzrest obere Werte postfrisch, der Eckrandwert der 2 Kc. mit zwei Fleckchen, sonst tadellos, Expertise Brunel VP (2021), Mi. 330.-++
30/31LS **/**
Ausruf
Zuschlag
2 h. bis 1 Kc. Zeitungsmarken mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", kompletter Satz mit 9 Werten, tadellos postfrisch, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 480.-
32/40 **
Ausruf
Zuschlag
MÄHRISCH-OSTRAU
Los 1-17 von 17