x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

REICHENBERG
Los 21-37 von 37
Seite 12
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Pressburg" mit Handstempel-Aufdrucken "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 8. Okt 1938", abgesehen von einem Eckbug im Blockrand unten rechts tadellos, Auflage nur 350 Exemplare, gepr. Dr. Dub, HP und Expertise Brunel VP (2021), Mi.1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1
o
Ausruf
200
Zuschlag
420
10 Heller Zeitungsmarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 60.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
78
o
Gebot
Zuschlag
11
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Pressburg" mit Handstempel-Aufdrucken "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Variante K1 = Aufdrucke der 2. und 4. Reihe kopfstehend", gestempelt Reichenberg 10.10.38", abgesehen von einem Einriss im Blockrand tadellos erhalten, Expertise Brunel VP (2021): "Der Block ist im unteren Rand stark eingerissen, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist der Block selten.", Mi. 4.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.2K1
o
Ausruf
500
Zuschlag
600
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Pressburg" mit Handstempel-Aufdrucken "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Variante K1 = Aufdrucke der 2. und 4. Reihe kopfstehend", gestempelt Reichenberg 10.10.38", tadellos erhalten, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist der Block selten.", Mi. 4.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.2K1
o
Ausruf
1.200
Zuschlag
2.300
Blockausgabe "Masaryk mit Kind" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt mit Sonderstempel "Reichenberg 1 / -8.X.19389 / ..." , aufgrund der geringen Auflage von nur 40 Exemplaren sehr selten!, unsigniert mit Fotoattest Robert Brunel VP (2012): "Der Blockrand ist links leicht fleckig, im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 6.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.3
o
Ausruf
1.800
1 Kc. und 2 Kc. "Schlacht bei Arras" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage je nur 100 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
102/03 *
Ausruf
180
Zuschlag
190
50 H. und 1 Kc. "100. Todestag Machs" je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 8.OKT.1938" auf unbeschriftetem Umschlag, Auflage nur 50 Sätze, Fotoattest Brunel BPP (2008): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
111/12
BS
Ausruf
800
50 h. und 1 Kc. "Schlacht bei Zborov" je mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 8. Oktober 1938" auf Briefstücken, Auflage nur 100 Sätze, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
116/17
BS
Ausruf
250
Zuschlag
295
50 H. und 2 Kc. "Masaryk Trauerausgabe" je mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 150 bzw. 75 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
122/23 *
Ausruf
250
Zuschlag
400
2 Kc. "Masaryk" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 8. Okt 1938" auf Briefstück, Auflage nur 75 Exemplare, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
123
BS
Ausruf
250
Zuschlag
340
1,50 Kc. "BIT 1937" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung, Zähnung unten teils gering stumpf, Auflage nur 200 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2021), Mi. 150.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
125 *
Gebot
Zuschlag
180
2 Kc. "BIT 1937" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 200 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2021), Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
126 *
Ausruf
50
Zuschlag
50
50 H. Masaryk mit Kind mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", zwei Werte auf Briefstück mit Sonderstempel "Reichenberg 8 Okt. 1938", Auflage nur 180 Exemplare, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
129(2)
BS
Ausruf
100
50 h. bis 2 Kc. "Fügner" je mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 8. Okt. 1938" auf Briefstücken, Auflage nur 200 komplette Sätze, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei:", Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
134/36
BS
Ausruf
250
Zuschlag
270
1 Kc. Fügner mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 / 8 Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 250 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
135
BS
Ausruf
120
50 H. "Briefmarkenausstellung Pilsen" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" als Zwischenstegpaar mit Zierfeld, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 200 Exemplare - als Zwischenstegpaar besonders selten, gepr. Reibg HP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
137ZW *
Ausruf
150
Zuschlag
135
50 h. Briefmarkenausstellung Pilsen, Zwischenstegpaar mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück - daher sind Zwischenstegpaare selten, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
137ZW
BS
Ausruf
180
Zuschlag
162
REICHENBERG
Los 21-37 von 37
Seite 12