Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MILITARIA NACHLÄSSE
Los 1-7 von 7
"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Löwenkopfsäbel für Offiziere, Wehrmacht Dolch für Offiziere, Schulterklappen, Militärpässen, Arbeitsbüchern, Postkarten, Sammelbilderalben, Literatur und diversen anderen Stücken, bei den Abzeichen und Orden vereinzelt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1.300
"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Säbel, Seitengewehren, Sammelbilderalben, Fotos und Bildern, Buch "Mein Kampf", Medaillen und diversen anderen Stücken, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1.400
1. Weltkrieg, kleiner Nachlass eines Soldaten mit Baden Verdienstmedaille Friedrich II. Eisen versilbert am Band (OEK 215), Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 mit Band, Frontkämpfer Ehrenkreuz mit Band, dazugehörige Bandspange, Verwundetenabzeichen schwarz hohl geprägt und über 50x Fotos dabei u.a. Geschützaufnahmen, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
340
DDR, NVA-Nachlass mit u.a. Mantel, Uniformjacke, Helm, Mütze, Schiffchen, Wintermütze und 4x Koppelschloss mit Koppel, unterschiedlicher Zustand.
Zuschlag
Kleiner Nachlass eines Oberstleutnant der Wehrmacht mit über 30x Fotos und Postkarten, 2x Führerschein, Ahnenpass, Sonderausweis, Arbeitsbuch, Flüchtlingsausweis diversen Briefen und Papieren, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Nachlass des Ritterkreuzträgers und Trägers des Deutschen Kreuzes in Gold Major Otto Wohlfeil (Hinrich Gottfried) mit u.a. Vorläufiges Besitzzeugnis Hauptmann Wohlfeil Kdr./I./Gr.Rgt. 371 für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, datiert HQu OKH, den 5.9.1943, Originalunterschrift Generalmajor Wilhelm Burgdorf, gerahmt, fleckig, mittige Faltspur, Zustand 2, Vorläufiges Besitzzeugnis Oberleutnant Wohlfeil Adj. Gr. Rgt. 371 für das Deutsche Kreuz in Gold, datiert HQu OKH, den 14. März 1943, Originalunterschrift Generalfeldmarschall Wilhelm Keitel, gerahmt, Glas mit Riss, fleckig und leicht wellig, Zustand 2, Wehrpass der Bundeswehr mit den Eintragungen aller Orden, Zustand 2, Fotoalbum "7. Komp. Inf.-Rgt. 45 - Erinnerungen an meine Dienstzeit" mit über 100x Fotos, Zustand 2, Mappe "Arbeitsgau I-III Ostpreußen - Arbeitsdienst-Ehrendienst" mit über 50x Fotos, Zustand 2, kleines Fotoalbum mit über 30x Fotos u.a. Lazarett-Aufenthalt in Breslau, Zustand 2. Dazu noch über 150x lose Fotos mit u.a. Träger- und Porträtaufnahmen, Internationaler Führerschein, Reisepass, vereinzelte Schreiben und Briefe und diverse Abzeichen aus der Bundeswehrzeit der Ritterkreuzträgers. Bitte genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
4.200
Nachlass eines Oberschirrmeisters und Angehöriger verschiedener Panzer Regimenter mit u.a. Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939, Hersteller "L59" Alois Rettenmaier Schwäbisch-Gmünd, Schraubscheibe, mit Verleihungsurkunde, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 mit Verleihungsurkunde, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern mit Verleihungsurkunde, Verwundetenabzeichen schwarz mit Besitzzeugnis, Medaille Winterschlacht im Osten mit Verleihungsurkunde, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober mit Verleihungsurkunde, Königlich-Bulgarisches "Soldatenkreuz des Tapferkeitsordens" 2. Klasse mit Besitzzeugnis, Reichssportabzeichen Bronze mit Urkundenheft und Anstecknadel, Sportabzeichen Gold (1957) mit Urkundenheft und Anstecknadel, Wehrpass, Militär-Fahrlehrerschein, Militär-Führerschein, 2x Foto und diverse Bücher und Papiere, Urkunden alle gelocht, überwiegend Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
1.250
MILITARIA NACHLÄSSE
Los 1-7 von 7