Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

HELGOLAND
Los 1-8 von 8
1/2 Sch. mit Kopftype I, tadellos ungebraucht, allseits vollständiger Durchstich, Kabinett, gepr. Kosack und Brettl, Mi. 400.- unterbewertet
1I *
Ausruf
Zuschlag
1/2 Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, Kopftype I, entwertet mit englischem Rundstempel in Type I, winzige Papierbeanstandung, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 1.300.-
1I
Ausruf
4(4) **
Ausruf
1/2 Schilling hellgrün/karmin, Fehldruck, entwertet mit Rundstempel "Heligoland Oc 16 1873" in Type I, dreiseitig nachgezähntes und rückseitig hinterlegtes Exemplar der gebraucht selten vorkommenden Marke, Fotobefund C. Brettl BPP (2010), Mi. 4.500.-
8F
Ausruf
2 1/2 F / 3 Pf in a-Farbe tadellos ungebraucht mit kleiner Falzspur, gepr. Georg Bühler, Mi. 400.-
17a *
Ausruf
Zuschlag
1 Schilling / 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, Viererblock, gestempelt mit englischem Rundstempel "Heligoland JY 28 1890" in Type V, farbfrische und saubere Gesamterhaltung, Fotoattest Lemberger BPP
19Ab(4)
Ausruf
Zuschlag
5 Sch. mehrfarbig, Plattenfehler "Punkt über der 5 im Oval", ungebraucht ohne Gummierung.
20PF (*)
Ausruf
1867 - 1890, interessante, gemischt angelegte, nach Hauptnummern weit überkomplette Sammlung mit zahlreichen geprüften und befundeten Marken auf Borek-Albumblatt, u.a. dabei Mi.-Nr. 1 I gestempelt (Fotoattest Schulz BPP), 2 u. 3 zusammen auf Briefstück (gepr. Schulz BPP), 11 u 12 gestempelt (gepr. Lemberger) und vieles mehr, hoher Katalogwert!
*/
Ausruf
Zuschlag
1.400
HELGOLAND
Los 1-8 von 8