Auktion 179

11. März - 13. März 2021

ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 20
Los 1-4 von 4
6 Pfennig Ziffer im Doppelstück vom linken Rand, mit Korrekturaufdruck 20 Zahna schwarz über blass grauschwarz, nur wenige Stücke bekannt geworden, sehr selten, Fotoattest Dr. Modry BPP, Mi. 1.100.- ++
IcIV **
Ausruf
16 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 20 Wörlitz ( Anhalt ) , tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1.100.-
IKIV **
Ausruf
420
1 Mark bis 5 Mark mit Aufdruck Lutherstadt Eisleben, tadelloses Briefstück, jede Marke einzeln geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 2.000.-
IIaIV -IIdIVa
Ausruf
650
Zuschlag
950
5 Mark mit Aufdruck 20 Weißenfels Type b, in der im Michel 2020 neu aufgenommenen Farbe violettultramarin ( Urmarke 962 b ), extrem selten und nur in wenigen Orten des gesamten Sammelgebietes bekannt geworden, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2.000.-
IIdIVb
Ausruf
Los 1-4 von 4