2 Mark dunkelrotkarmin, ideal zentrisch gestempelt SHANGHAI 22.II.00, siehe Foto
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Mark Innendienstmarke in der seltenen Farbe lebhaftgraulila, 2 Werte auf Leinenbriefabschnitt, Fotoattest Steuer BPP (2021), rechte Marke kleine Unebenheiten, linke tadellos, Mi. 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Mark Innendienstmarke mit anhängendem Zwischensteg zwei Werte sowie 2 Werte 50 Pfennig Krone/Adler (50d) auf Briefstück, tadellos, Blickfang, Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Mark Innendienstmarke mit dem seltenen Datumbrücken-Gitterstempel "SHANGHAI **a" in Petschili-Verwendung (Steuer x30), tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Briefausschnitte mit jeweils 2 Mark Innendienstmarke und voll und zentrisch abgeschlagenen besseren Entwertungen "SHANGHAI a" und "SHANGHAI b", tadellos, Mi./Steuer 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Paketkartenausschnitte mit jeweils 2 Mark Innendienstmarke und voll und zentrisch abgeschlagenen besseren Entwertungen "SHANGHAI a" und "SHANGHAI b", tadellos, Mi./Steuer 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Paketkartenabschnitt mit 2 Werten 2 Mark Innendienstmarke, 5 und zweimal 20 Pfennig Krone/Adler (46b,48bb), die 48bb ist im Michel unbekannt und selten, tadellose Erhaltung, Mi. 210.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Paketkartenausschnitt von einem Goldpaket, frankiert mit 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke, sowie 3 Vorläufern Krone/Adler (47b,49a,50d), sehr schönes, tadelloses Briefstück mit der seltenen V 49a, Mi. 330.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Paketkartenabschnitt mit waagerechtem 7-er Streifen der 2 Mark Innendienstmarke mit Zwischensteg zwischen fünfter und sechster Marke, dort in der Perforation nicht störend leicht gefaltet, sowie 5 und 50 Pfennig Krone/Adler (46c,50d). Zwischenstegpaare der Nr. 37 sind bei China im Michel nicht katalogisiert. Nimmt man die gleichen Relationen wie beim deutschen Reich an (lose Marke 8.-; Zwischenstegpaar 120.-), ergibt sich, ohne Berücksichtigung der großen Einheit, ein Mi. von etwa 2.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Adressaufkleber in sehr seltener Verwendung der 2 Mark Innendienst, zufrankiert 10 Pfennig Krone/Adler, einige Büge tangieren die Marken nicht und sind wohl verwendungsbedingt, da das Paket mit Packpapier verpackt wurde, im Steuerhandbuch unbekannt, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1.000.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Paketkarte frankiert mit 2 Mark Innendienst sowie 20 und 50 Pfennig Krone/Adler, entwertet "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", vollständiges Formular mit anhängendem Absendercoupon, in dieser Form selten, teils gestützt und ein 50-Pfennig-Wert abgefallen, trotzdem interessanter Beleg in Bedarfserhaltung, Mi./Steuer 1.200.- ++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Paketkartenabschnitt mit senkrechtem Paar der 2 Mark Innendienstmarke und 10 Pfennig Krone/Adler (V47c), tadellos, Mi. 310.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Paketkartenabschnitt mit waagerechtem Dreierstreifen der 2 Mark Innendienstmarke, sowie 10 und Paar der 50 Pfennig Krone/Adler (47d,50d), tadellose Erhaltung, Mi. 210.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Paketkartenabschnitt mit 2 Mark Innendienstmarke sowie 20 und zweimal 50 Pfennig Krone/Adler (48ba,50d), die schon im Deutschen Reich seltene Marke 48ba ist bei China nicht katalogisiert und dort noch viel seltener, gute Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6 Werte der 2 Mark Innendienstmarke und Vorläufer 20 Pfennig Krone/Adler in der bisher nicht katalogisierten Urmarkenfarbe bb auf großem Leinenbriefausschnitt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.- ++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Großer Leinenbriefausschnitt, frankiert mit 5 Werten 2 Mark Innendienstmarke, sowie jeweils 2 Werte 20 und 50 Pfennig Krone/Adler (48bb !!, 50c), die V 48 bb ist noch nicht katalogisiert und sehr selten, tadellose Erhaltung, Mi. 370.- ++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Paketkartenausschnitt von einem Goldpaket, frankiert mit 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke sowie3 Vorläufern Krone/Adler ( 47b,49a,50d), sehr schönes Briefstück in Ausnahmeerhaltung mit der seltenen V 49a, geprüft R. Steuer BPP, Mi. 330.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Paketkartenausschnitt von einem Goldpaket, frankiert mit 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke, sowie 3 Vorläufern Krone/Adler (47b,49a,50d), schönes, tadelloses Briefstück mit der seltenen V 49a, Mi. 330.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Paketkartenabschnitt eines Goldpaketes frankiert mit 2 Mark Innendienstmarke im senkrechten Paar und 10,25 und 50 Pfennig Krone/Adler (47b, 49b, 50c), tadellose Erhaltung, Mi. 310.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Paketkartenabschnitt eines Goldpaketes frankiert mit 2 Mark Innendienstmarke im senkrechten Paar, sowie 25 und 50 Pfennig Krone/Adler (49b,50c), tadellos, Mi. 260.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!