LUFTPOST
Los 1-8 von 8
1929, Panama, Erstflug Panama - Nicaragua, Brief mit 15 auf 10 C. Luftpost und 2 C. Freimarke von "REPLUBICA DE PANAMA / AGENCIA POSTAL DE COLON / MAY 22 1929" nach Managua / Nicaragua mit Ankunftsstempel und entsprechenden Cachets, tadellos, Umschlag in der rechten oberen Ecke leicht bestoßen, seltener Beleg
1931, Erstflug Dschibuti - Frankreich, R-Brief mit Somalia 3 auf 5 F. und 3 F. Landschaften von "COTE Fse DES SOMALIS / DJIBOUTI 3 DEC. 31" nach Reims mit Ankunftsstempel, entsprechendem Cachet und dem sehr seltenen magentafarbenen Aufkleber "PAR AVION / Djibuti - France / Equipage: Marcel Goulette - Andre Salel", tadellos, Kuvert mit minimalen Beförderungsspuren
1937, Philippinen, Erstflug Manila - Macao - Hongkong, Brief mit 20 und 32 C. Luftpostmarken von "MAINLA APR 28 1937" nach Tsinan / China mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet, gute Erhaltung
1937, Philippinen, Erstflug Manila - Tokio, Brief mit 4 und 12 C. Flugpost von "MANILA NOV. 16, 1935" nach Tokio / Japan mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet, gute Bedarfserhaltung, seltener Flug
HELIKOPTERPOST: 1951 - 1977, ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit zahlreichen seltenen frühen Belegen, hauptsächlich Europa, dazu noch einige Dutzend lose, nicht aufgezogene Belege, sehr schöne und hochinteressante Sammlung im großen Karton
1926 - 1991, Segelflugpost, Sammlung mit mehr als 100 Belegen im Album, überwiegend modernere Belege. Bitte eingehend besichtigen.
1922 - 1990 (ca.), Bestand Luftpostbriefe und Karten, dabei Ballonpost und Hubschrauberpost, im Karton.
1924 - 1965, fast 100 Briefe und Karten, meist Vorkrieg, dabei diverse Flugbelege mit entsprechenden Cachets, teils bessere Frankaturen, interessante Sammlung im Einsteckbuch (alter Ausruf 270)
LUFTPOST
Los 1-8 von 8