Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

THURN & TAXIS
Los 1-20 von 28
1 Sgr. auf hellgrautürkis, auf Faltbrief von "251" - Weimar mit rückseitigem (!) Aufgabestempel vom "7 7 1857" nach Niederzimmern bei Vieselbach, hier ankunftsgestempelt mit dem kleinen K2 in ROT, Marke rechts lupen-, sonst voll- bis breitrandig, und abgesehen von einem leichten Tintenspiegel tadellos erhalten, mit komplettem Inhalt, reizvoller kleiner Faltbrief mit dem in roter Farbe seltenen K2 von Vieselbach
11
Ausruf
3 Sgr. braunrot voll bis breitrandig, vom linken Bogenrand, gestempelt, Fotobefund Sem BPP.
17
Ausruf
17
Ausruf
3 Sgr. braunrot, zentrisch gestempelt Nummernstempel "221" - Apolda, allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Pfenninger
17
Ausruf
3 Sgr. braunrot auf portogerechte Einzelfrankatur mit zentrischem Nrstpl. "33" von "HOMBERG 9 3" (1863) nach Augsburg mit Ankunftsstempel, oben links kurz auf der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Teilen der Nebenmarken links und rechts, der Briefbogen teils minimal getönt, schöner Postvereinsbrief
17
Ausruf
Zuschlag
5 Sgr. braunpurpur, allseits vollrandig mit Nummernstempel "273", gepr. Helbig.
18
Ausruf
6 Kr rosarot tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Köhler, sowie Gebr. Senf/Leipzig, Mi. 450.-
22IA *
Ausruf
15 Kr. braunpurpur, allseits vollrandig mit Nummernstempel "215" Wiesbaden, tadellos, gepr. und Befund Haferkamp.
24
Ausruf
15 Kr. braunpurpur, Taxisschnitt, und 1866, 1 Kr. gelblichgrün, senkrechtes Paar, mit Nummernstempel "134", Mainz, auf Briefstück, Fotobefund Sem BPP.
24,51a
Ausruf
Zuschlag
30 Kr. orange, allseits vollrandig, mit Versuchsstempel "220" von Frankfurt, tadellos, gepr. Sommer BPP.
Ausruf
1/4 Silbergroschen schwarz auf weißem Papier, im voll- bis breitrandigem, ungebrauchten Kabinett-Viererblock mit Oberrand, 3 Werte postfrisch
26(4) **/*
Ausruf
1/4 Sgr. schwarz und 1/2 Sgr. orange auf portogerechtem Nahbereichsbrief mit vorausfrankiertem Bestellgeld von K1 "VOLKMARSEN 5/9" nach Wolfhagen mit Ankunftsstempel, beide Marken im guten Taxis-Schnitt, die 1/2 Sgr. aber teils verschwenderisch geschnitten mit Teilen von 4 Nachbarmarken, vertikaler Briefbug letztere tangierend, sonst frische Erhaltung, interessantes Porto, gepr. Haferkamp
26, 28
Ausruf
Zuschlag
55
1/4 Sgr. schwarz, allseits tadelloser Durchstich mit Nummernstempel "79" Wanfried, tadellos, gepr. Pfenninger, Fotoattest Walter Engel BPP.
Ausruf
Zuschlag
135
1/2 Sgr. orange, 1 Sgr. karminrot und 3 Sgr. braun mit Nummernstempel "300" auf Brief von "HAMBURG 18.10" (1866) nach Paris.
37,38,40
Ausruf
1/3 Sgr. dunkelgelbgrün mit sächsischem Doppelkreuzer "GLAUCHAU-GERA 21/11", rückseitig Dünnstellen, rechts Einriss, bildseitig ansprechend, seltene Fremdentwertung auf der 5. Ausgabe, Fotobefund Sem BPP.
46
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sgr. gelborange mit Nummernstempel "348" Gräfentonna, tadellos, gepr. Opitz.
47
Ausruf
1/2 Sgr. orange mit Nummernstempel "13", Carlshafen, tadellos, geprüft Sem BPP.
47
Ausruf
2 Sgr. blau mit Nummernstempel "321" Detmold, tadellos, gepr. Kosack und Pfenninger.
49
Ausruf
3 Sgr. braun, mit Nummernstempel "300", tadellos, gepr. W. Engel.
Ausruf
Zuschlag
51a
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 1-20 von 28