Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

BAYERN
Los 1-20 von 42
Seite 123
3 Kreuzer blau in Type I bzw. II 13 mal tadellos gestempelt, dabei 3 Briefstücke
2I,2II(13)
Ausruf
3 Kr. braun, Type I, allseits breitrandig mit zwei Schnittlinien mit gMr. "217", tadellos, Fotobefund Sem BPP, Mi. 300.-
4I
Ausruf
65
Zuschlag
65
6 Kr. braun, Type I, mit Abart "ausgefüllte Ecken", voll bis breitrandig, mit Segmentstempel, tadellos, geprüft Pfenninger, Mi. 400.-
4IA
Ausruf
5(10)
Ausruf
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, Plattenfehler IV, voll/breitrandig, links mit Teil vom Bogenrand, mit klarem gMR "217"(München) auf tadellosem Briefstück
5dIIIPFIV
Ausruf
Zuschlag
18
12 Kr. rot, zentrisch gestempelt oMR "418" - Regensburg, allseits überrandig mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, rechts sogar mit Teil der Nebenmarke, wundervoll farbfrisch, tadellose Erhaltung, sehr schönes Luxusstück der besseren Marke, gepr. Grobe
6
Ausruf
18 Kr. gelblichorange aus der linken unteren Bogenecke, zentrisch gestempelt oMR "325" - München, allseits breit- bis überrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten, wundervoll farbfrisch, tadellose Erhaltung, sehr schönes Luxusstück der guten Marke, gepr. Grobe
7
Ausruf
12 Kr. dunkelgelbgrün, tadellos gestempelt oMR "325" - München, allseits voll- bis breitrandig mit kompletter Schnittlinie unten, sehr schön farbfrisch, Kabinett, Mi. 100.-
12
Ausruf
18 Kr. zinnoberrot, voll bis breitrandig, mit oMr. "418", tadellos, Fotobefund Sem BPP, Mi. 220.-
13a
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer lebhaftockerbraun, allseits breitrandig, rechts mit 12,5 mm Bogenrand, ungebraucht, im Rand etwas hell, geprüft Pfenninger.
17 *
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer, zinnoberrot, tadellos postfrisch, noch völlig unsigniert, Mi. 300.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, allseits breitrandig mit 20 mm Unterrand, ungebraucht mit nur kleiner Haftspur, tadellos, Fotobefund Sem BPP.
19 *
Ausruf
Zuschlag
21c
Ausruf
240
22Ya **
Ausruf
6 Kreuzer, ockerbraun, Wasserzeichen X, tadellos gestempelt, Mi. 90.-
24X
Ausruf
12 Kreuzer lila, Wasserzeichen enge Rauten, gestempelt mit violettblauem EKr. "München I 19 Oct.", farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, Fotoattest Stegmüller BPP: "feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 1.400.-
26X
Ausruf
Zuschlag
420
18 Kreuzer Wappen, dunkelziegelrot, Wz. 1X, tadellos gestempeltes Kabinettstück, gepr. Starauschek, Mi. 240.-
27Xb
Ausruf
1 M., tadellos mit voll vertikal abgeschlagenem Halbkreis-Stpl. BUTTENWIESEN, sign., Mi. 120.-
30a
Ausruf
5 Pfg opalgrün, postfrisch, tadellos, Fotobefund Sem, BPP. Mi. 280.-
38a **
Ausruf
10 Pfennig karmin, postfrisch, Kabinett, unsigniert Fotobefund Dr. Helbig BPP "echt und einwandfrei". Zuschlag 169. Auktion = 620.-, 171. Auktion = 640.-
39b **
Ausruf
BAYERN
Los 1-20 von 42
Seite 123