Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

POLEN
Los 1-19 von 19
Porto: 1919, 40 H. gestempelt, gepr. Jungjohann BPP, Mi. 500.-
7
Ausruf
Zuschlag
10 H. auf 30 H. mit schwarzem und violettem Aufdruck, Aufdruck je kopfstehend, postfrisch, gepr. Jungjohann BPP.
22a,bK **
Ausruf
Zuschlag
3 H. gestempelt auf Briefstück, gepr. Mikulski, Mi. 400.-
29
Ausruf
Zuschlag
210
5 H. gestempelt auf Briefstück, gepr. Mikulski, Mi. 350.-
Ausruf
Zuschlag
260
10 H. gestempelt auf Briefstück, gepr. Mikulski, Mi. 300.-
32
Ausruf
Zuschlag
25 H. ungebraucht, u.a. gepr. Jungjohann BPP mit Fotoattest, Mi. 2.000.-
36 *
Ausruf
Zuschlag
850
30 H. ungebraucht, tadellos, u.a. gepr. Mikulski und Jungjohann BPP, Mi. 600.-
37 *
Ausruf
Zuschlag
30 H. gestempelt auf Briefstück, gepr. Mikulski, Mi. 300.-
37
Ausruf
Zuschlag
190
1919, 3 Kr. lilarot mit Aufdruck, zentrisch gestempelt "Österreich. Schles. 1 10.11.19" auf Briefstück, gepr. Jungjohann BPP, Mi. 180.-
Ausruf
Zuschlag
1934, Ausstellung Kattowitz, beide Aufdruckwerte auf offiziellem Ersttagsbrief, darauf auch die fünf Ausstellungsvignetten, Mi. 150.-
285/86
Ausruf
Zuschlag
36
1937, Blockausgabe "Besuch des Königs von Rumänien", alle drei Blocks, tadellos postfrisch, Mi. 195.-
Bl.2/4 **
Ausruf
Zuschlag
37
1937, Blockausgabe "Besuch des Königs von Rumänien", alle drei Blocks, tadellos gestempelt - je mit Ausstellungsstempel, Mi. 150.-
Bl.2/4
Ausruf
Zuschlag
1946, 3 Zl. bis 11 Zl. "Erziehungs Kommission", tadellos gestempelt, Mi. 260.-
445/47
Ausruf
1948, Herzstück aus Blockausgabe "Polnische Kultur", tadellos gestempelt, Mi. 200.-
A/H486
Ausruf
Zuschlag
54
1948, Blockausgabe "Polnische Kultur", gestempelt, Mi. 400.-
Bl.10
Ausruf
1948, Roosevelt-Block mit Ersttagsstempel "WARSZAWA 30.12.48" auf Luftpost-R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, Mi. 1.400.-
Bl.11FDC
Ausruf
1860 - 1979, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1, 445-447 KLB, 515-517 KLB, 1151-1155 KLB, Bl. 1 (5), 5 A+B (6), 6 (6), 9 (6), 10 (4), 11 (4), A 11 (4, je signiert), AI (5) etc., dazu Kleinbögen, Viererblocks, Leerfelder, FDC, etwas Gebiete, in Ordnern in zwei Kartons.
Ausruf
3.000
Zuschlag
5.200
1941 - 1944, Exil-Regierung, die drei Serien komplett ab 3 seltenen FDC, einmal mittig gefaltet.
360/339
Ausruf
Zuschlag
1964 - 1967, umfangreicher, sauber gestempelter Lagerbestand von wohl an die 2000 Marken, chronologisch geordnet im dicken Lagerbuch, Mi. 660.-
Ausruf
Zuschlag
POLEN
Los 1-19 von 19